Комнатные растения
В комнатных цветах завелась мошка, хочу пересадить их. Как обезвредить почву и корни от повторного заражения?
Почву сменить. И перестать заливать растение до состояния болота. Мошки заводятся от постоянного перелива. Сделайте дырки для слива воды и дренаж, не оставляйте воду в поддонах. Мне в таких случаях хорошо помогает простое просушивание земляного кома. Разумеется, если растение - не циперус.
Опрыскать поверхность почвы настоем окурков. Жить там они не захотят.
Сократите полив и ничего не придется пересаживать. Ну, если очень много мошек можно насыпать чуть-чуть Базудина и др. препарата от почвенных вредителей.
Полив осуществлять только по мере просыхания грунта! Вставьте в грунт спички серными головками вниз. Через неделю-две уберите, они исчезнут. И впредь не заливать!
Не стоит сейчас пересаживать, просто подсушите почву или полейте её инсектицидом. Скорей всего это "грибные комарики", которые часто заводятся во влажной почве на торфяной основе.
Комарики могут отложить яйцо, только если верхний слой земли влажный.
Посыпать базудином, как сказано выше. В анатации по применению сказано присыпать на 0,5-1 см землей, если присыпать сухим песком (на поверхности он будет сохнуть в первую очередь) то комарики уже не смогут откласть новых личинок. Полив производить через поддон.
Но если личинок ОЧЕНЬ много и они могут повредить корни то избавиться от них можно только промывкой корней. Смотреть нужно по обстоятельствам, например со взрослых цитрусовых полностью грунт с корней удалять не рекомендуется.
1 не заливать
2 просушить грунт
3 если не помогло, пролить грунт актарой, фитовермом или актелликом
2 просушить грунт
Профилактические меры:
Периодически рыхлите землю в горшке;
Не допускайте «залива» растения;
Не забывайте проводить осмотр растений на наличие больных листьев – их нужно сразу удалять;
Не экспериментируйте с водой для полива. «Чайная» , «мясная» , «кофейная» вода – настоящее лакомство для цветочной мошки.
Способы избавления читайте тут – http://floristics.org.ua/ru/stati/1118-kak-izbavitsya-ot-tsvetochnoj-moshki.html
Там и народные средства, и химические.
Периодически рыхлите землю в горшке;
Не допускайте «залива» растения;
Там и народные средства, и химические.