Комнатные растения
Хочу пересадить цветок в другой горшок, отверстие на дне горшка надо закрывать и если надо то чем?
На дно горшка можно положить битые черепки от старого глиняного горшка, керамзит. Но имейте ввиду, что эти черепки и керамзит со временем под влиянием влаги выделяют соли и известь, нейтрализуют кислотность почвы в горшке. Некоторым растениям это может не понравиться. Кроме того, битые черепки "притягивают" холод, быстрее остывают и медленно нагреваются, а также удерживают влагу. В результате корни некоторых особенно нежных растений в холодные дни могут переохлаждаться и загнивать. Поэтому советую использовать в качестве дренажа в горшке нейтральный и хорошо удерживающий тепло материал - кусочки пенопласта. Горшочек с растением нужно поставить в поддон или чистое блюдце, куда будет вытекать лишняя вода после полива. Через 15-20 минут после полива остатки воды из поддона необходимо обязательно слить. Удачи!
Если хотите чтоб поливочная вода выливалась из горшка на подоконик, а от туда на пол о не закрывайте. Если не хотите то подложите под горшок специальную ванночку, если такой нету то можно обойтись блюдцем из старого сервиза.
Пенопласт, конечно, хорошо. Но к нему прирастают корни, а это лишнее травмирование при пересадке. Выбирайте сами...
Это отверстие засыпается дренажем или закладывается глиняными черепками. Тогда лишняя вода выходит, а земля не высыпается.
Отверстие закрывать не надо. Дно горшка надо засыпать камушками, типа керамзита.
Нет не надо, скорее наоборот! Это чтобы ненужная вода выливалась в поддонышек, а потом цветок сам понемногу пил)