Комнатные растения
Подарили орхидею. Хочу пересадить. Соседка сказала, что горшок должен быть стеклянным,
так как корни любят свет. В интернете никаких сведений об этом не нашла. Так ли это? Поделитесь информацией знатоки...
Понаделайте в покупном прозрачном горшке побольше боковых дырочек, не вынимая растюхи. Он ведь прозрачный и видно где корни, что бы не повредить. Корни должны просыхать после полива в течении нескольких часов и воздух к ним должен поступать беспрепятственно. Орхидея не любит "мокрые ножки". Любит опрыскивание водяной пылью, не допускать образования капель воды на листьях и скопления воды в розетке листочков. Поливать после полного просыхания коры, когда корешки будут все серебряные, методом погружения горшка в теплую кипяченую воду на 10-15 минут. Если в прозрачном горшке ещё виден конденсат, то полив необходимо отложить. Лучше не долить, чем перелить. Одновременно с поливом можно опрыскивать или поливать из душа теплой водой, это купание. Потом сливаем лишнюю воду из горшка, протираем листья и высушиваем воду в пазухах и в розетке, даем остыть и ставим на место. А вот насчет стеклянного горшка - не советовала бы. Только в качестве кашпо, для продырявленного горшка, для красоты. Пластиковое кашпо не покупайте. Оно легкое и не устойчивое, а стеклянное потяжелее будет. Дело в том, что когда орхидея цветет, то горшок то с корой легкий и высокий цветонос с цветами перевешивает. У меня котейка несколько раз уже опрокидывал орхидею. Кашпо выбирайте по размеру горшка, что бы была свободная вентиляция корней. А вот когда будете пересаживать орхидею, то на дно горшка можно положить камешек потяжелее, для устойчивости. Сейчас не пересаживайте свою орхидею, пусть отцветет и начнет отращивать корни и листья. При пересадке ни в коем случае не используйте покупной грунт для орхидей, только чистая сосновая кора с поваленных сосен, там меньше смол. Прокипятить несколько раз и можете пересаживать. Удачи Вам и Вашей орхидее. Это информация по уходу за Фаленопсисом.
Нет, стеклянным горшок быть не должен. Такие используют как кашпо.
В стекле не сможете сделать необходимые отверстия.
Обычно орхидеи сажают в прозрачные горшки. Сейчас в магазинах продаются красивые прозрачные разноцветные горшочки для орхидей
Какая орхидея? Фаленопсис? Для него действительно нужен прозрачный (не обязательно стеклянный) горшок. Для остальных видов подойдёт любой горшок. А Ванде так вообще без горшка хорошо живётся.
А в чем причина пересадки? Если орхидея с магазина взрослая, то пересаживать не нужно.
Только когда корни будут выше субстрата.
Остудина Марина
Они выше. Торчат вверх. Не очень симпатично выглядят.
Если Вы новичок, то конечно нужно прозрачный горшок (не обязательно стеклянный) можно пластиковый. Специально для орх продаются. Следить за состоянием корней для орхидеи это самое главное. Но профессионалы и в обычные горшки сажают и у них прекрасно растет.
корни у орхидей, принимают активное участие в фотосинтезе, следовательно, горшок обязательно должен быть прозрачным, и с дырочками, что-бы корни дышали:)
Пересаживать можно только после того, как отцветет. Горшок прозрачный нужен для того, чтобы корни получали свет. Да и вам удобнее, видно, когда ее купать нужно! Если корни насыщенно-зеленого цвета-все в порядке, если начали светлеть-пора купать. И да, ее не поливают, а погружают в воду по край горшка примерно на полчаса раз в неделю. Грунт для фаленопсиса так же требуется особенный, продается в магазинах.