Комнатные растения

В какой горшок можно пересадить oрхидею? Мне подсказали, что только в стеклянный, так ли это?

Нет, стеклянный - это последний из возможных вариантов.
Стекло почти всегда холодное на ощупь - убедилась в этом на собственном опыте: купила кашпо из стекла (именно для орхидей). Даже при наличии "внутреннего" горшка было явное неблагополучие растения. - отказалась от него.

Если у Вас фаленопсис, то лучше обычного прозрачного пластикового горшка с отверстия на дне не ищите (можно ещё добавить по стенкам отверстия).
А вот кашпо уже на ваш вкус.
Мне нравятся не очень яркие по цвету (либо подобранные в тон цвета бутонов конкретного растения).
Важно: между стенками кашпо и горшка желательно оставлять воздушный зазор, иначе нижняя часть будет запревать из-за отсутствия вентиляции в зоне корней.
Татьяна Карпушкина
Лучший ответ
Татьяна Карпушкина Часто желание пересадить орхидею бывает необоснованным: есть немало примеров благополучного существования в том же горшке, что был при покупке.
Советую показать фото своего растения, чтобы узнать мнения опытных цветоводов о том, нужна ли пересадка. ))
Бутылку двухлитровую разреж)
В прозрачный пластиковый и оочень дырявый. Если у Вас фаленопсис, то сажать в чистую сосновую кору и ни в коем случае не в "специальный" грунт. А лучше вообще не трогать, если кора не сгнила или в ней не завилось что-нибудь ненужное.
Пластмассовый с дырками по всему горшку
Ludmila Petrosyan
Если уверены в себе, справитесь с поливом, лучше всего необливная керамика. Она дышит.
В прозрачный пластик сажают, чтобы наблюдать за состоянием корней. А их участие в фотосинтезе настолько ничтожно, что этим можно пренебречь.
Через прозрачный пластик видно цвет веламена. Серый сморщенный, можно поливать. Ярко-зеленый - не поливать.

Стекло - исключено.
У меня 12 штук орхушек и только самые мои первые я пересаживала сразу после покупки. В основном они у меня растут в том, в чём продавались, только дырок в пластиковом горшке по бокам понаделала побольше. Открою Вам одну тайну - орхушки могут расти и вообще без всего и горшок с кусочками коры нужен, скорее всего для нас, что бы красиво смотрелась растюха на подоконнике.
Айжан Жамашева
Не обязательно в стеклянный. Главное- чтобы прозрачный был
В любой. Но лучше - в прозрачный (пластиковый), корни участвуют в процессе фотосинтеза.