Комнатные растения

Подскажите, в какой горшок лучше пересадить фикус?

Белый объемом 1,7л, шоколадный -1,4л
Anna Bulova
Для фикуса такого размера, на мой взгляд, оба горшка великоваты.
При пересадке часть магазинного торфа отпадёт (подождите пока просохнет грунт - будет легче обшелушить верхний слой), т. ч. размер горшка может остаться прежним.
Не советую полностью оголять корни: сейчас - осенью - это может повлечь за собой долгую адаптацию к новой почве (универсальный грунт + листовая + вермикулит, на дно дренаж). Сразу полить тепловатой водой и поместить в тёплое влажное место - к примеру, в ванную комнату.
Опрыскивание Эпином не помешает...
Учтите, что фикусы не любят менять место, поэтому постарайтесь после "карантина" сразу определить на ПМЖ, которое уже не будете менять.

Хотя сама я сажаю почти всегда в белые горшки (чтобы не отвлекать глаз от красоты и уникальности самого растения), мне очень нравится тёмный горшок - прежде всего своей формой.
На вид - он керамический (?), поэтому я бы использовала его в качестве кашпо. Причём периодически меняя растения - когда какой-либо зацветёт или просто очень хорошо обрастёт красивыми листьями.
Екатерина Пустовитова
Лучший ответ
Шоколадный красимше:))))
Зарина Есина Это ведь кашпо?
После покупки не желательно сразу пересаживать. Растение должно адаптироваться к новым условиям содержания.

Важно!!! осмотрите сразу на наличие вредителей.

Грунт ещё мокрый, потому что там торф. От магазинного субстрата корни нужно хорошо очищать. Поэтому их нужно либо отряхнуть (но грунт должен хорошо просохнуть), либо промыть под струёй тёплой воды. Затем просушить и сажать в новый горшок.

В нём обязательно должны быть дренажные отверстия и слой дренажа на дне.

Мне оба нравятся, выбирать вам.

Коричневый выглядит в стиле бонсай. Важно помнить, что Бенджамина любит тесноту.

Если переборщить с размером, то незатронутая почва будет закисать и тем самым вредить корням.

https://www.domrastenia.com/peresadka/kak_peresadit_fikus_bendzhamina

Про дальнейший уход:

https://floristics.info/ru/stati/1359-ukhod-za-fikusom-bendzhamina-v-domashnikh-usloviyakh.html

Не паникуйте, если фикус начнёт после пересадки терять листья.

Всё таки он находится в стрессовом состоянии. (Можно опрыскать эпином)

В будущем пересадку можно уже будет проводить не особо травмируя растение, а именно перевалкой... полностью сохраняя корневой ком.
https://iplants.ru/ficus-benjamina.htm

(На будущее - старайтесь покупать растения ранней весной, им будет намного легче переносить тяготы пересадки и тем самым они намного быстрее укоренятся).
Я при пересадке, грунт очищаю, без фанатизма, там, где можно удалить не травмируя корни.
Дренаж из камешков или керамзита, на 1/3 -1/4 горшка, и грунт с добавлением песка, разрыхлителей.
Я не люблю белые горшки, но для этого фикуса, белый будет отлично, тем более, у него верхняя часть шире, что при пересадке удобно, вынуть не проблема.
Я люблю коричневый цвет горшков, такой в котором сейчас.
Но очень понравился черный, любимый цвет и форма отличная, в него бы суккуленты с небольшой корневой, да и при пересадке, они не боятся потери и травм корней, если все делать всухую.
Черный, очень стильный)
Но фикус - в белый)

http://www.lapshin.org/succulent/transpl.htm
Инна Скокова
Для данного фикуса оба горшка сейчас ещё велики. Предостерегла бы от высадки в круглый горшок- его горлышко сужается и когда потребуется пересадить растение, вы его просто не сможете вытащить, придется горшок разбить.
Юлія Старанчак Внимательнее осмотрите внутреннюю часть стенок горшка.
Они внутри покатой, округлой формы. Это только с виду кажется, что он кверху сужается.
У меня тоже есть такие и глиняные/керамические. Но я их использую только как кашпо. Подгоршочник трудновато правда для такой формы подобрать.
Но автор указал наличие дренажных отверстий.
И так как именно этот горшок меньше, то он предпочтительнее, нежели белый пластиковый.
Да оба велики, лучше чтоб пока так сидел. Если хотите, можете купить горшок по размеру как старый и пересадить, или просто поставить в горшок побольше.
P.S., у горшков хоть дырки внизу есть?
Anna Bulova Просто он две недели уже стоит в этом горше, а земля после магазинного залива так и не просохла. Потому все же хочу пересадить. Горшки по размеру с этим есть, обыкновенные, черные или коричневые. Но разве новый горшок не должен быть на пару см больше предыдущего?