Как правило купленные орхидеи могут еще год, а то и два находиться без пересадки. Фаленопсис пересаживают если в горшке почти не осталось коры, или же кора разложилась до состоянии трухи ну или же если с корнями проблемы. Будет хорошо если сделаете фото корней, сфотографируете прозрачный горшочек, в котором она находится. Я поливаю свои отстоенной в течении суток водой. Что бы сделать ее теплой можно добавить кипяченой водички. Обязательно пробуйте рукой, что бы вода не поучилась слишком горячей, а ьыла комфортной температуры. При поливе лучше ориентироваться на цвет корней, когда они станут посеребренными, со стенок горшка исчезнет конденсат и горшок становится легким, тогда поливать. Как написала Наталья, методом погружения минут на 20. То есть наливаете в кашпо или другую посуду воду и ставите туда цветочек. Удобрение используется для орхидей и его в основном разбавляют послабее чем указано на инструкции. Внесение удобрения при поливе и есть подкормка. Уже цветущие орхидеи я не подкармливаю. А так кормлю примерно через полив. Фаленопсису не нужны прямые солнечные лучи (может получить ожоги) , лучше рассеяный свет. Так как он только появился у вас, то от смены мест может засушить и сбросить бутончик или несколько. При поливе следите что бы вода не попала в розетку листьев (серединка растения откуда листья растут) Если вода попала то нужно промокнуть салфеточкой, ватным диском или еще чем что бы ее там не было, иначе может загнить. Если в горшке сфагнум то 20 минут в воде не надо держать, максимум 10 или же просто пролить по краю горшка водичкой раз 5. Отцветший цветонос я обрезаю только если он усох. Ну это дело вкуса, кому как нравится. Очень симпатичный подаренный малыш. Вот вам еще один информативный сайт
http://orhidei.org/forum/
Пересаживать я думала из-за вогнутого внутрь дна вазона (на этой "вершине" горшок боком стоит) и ещё из-за того, что прозрачный горшочек – очень маленький, я думаю.
Фотки прозрачного горшочка и корней я сейчас сделала и скинула сюда. Посмотрите, прошу, два корешка побелели и подсохли! Или они такие и были с магазина? Это опасно? Я же несколько дней подряд на радостях орхидею поливала прямо из-под крана и сверху, и в листочки попадало же! А, оказывается, здесь надо быть такой осторожной! Вдруг я её холодной водой напугала?
А что же делать с корнями, которые вылезли в дырочки на дне прозрачного горшочка?
И я не знаю, на какую высоту заливать при поливе прозрачный горшочек? Может, надо в какую-то высокую ёмкость вообще поверх прозрачного горшочка наливать на 10-20 минут воду?