Комнатные растения
Подарили орхидею фаленопсис.
Поливала ее каждые 2-3 дня, погружая в воду. Она отцвела. Начал желтеть листик. Стебель один стал засыхать. Это нормально или нет? Знающие люди, подскажите;)

У вас болото в горшке! Поливают 1 раз в 2-3 недели! Вытащить, вымыть горшок от плесени, высушить, просушить кору, осмотреть корни орхи, гнилые обрезать и присыпать толченым активированным углем. Сделать доп. отверстия в горшке для доступа воздуха и посадить заново. Стебельесли засыхает, то дайте ему окончательно засохнуть, потом обрежете. Лист тоже должен засохнуть и потом сам отпадет.
Тетерина Мария
Кошмар какой! Она еще и крашенная ( Никак не пойму, где такой уход люди находят? Что за идиот такие советы раздает (((
Очень полезные советы про Орхидеи тут http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=21422.0
Зачем зазря ботать? Просто посмотрите на корни - если они зелененькие и твердые - все хорошо. Но поливайте пореже. Да и стебли отрежьте до почки.
Болото! Слишком частый полив! Я вообще полью и забуду, а когда вспомню, через неделю, через две снова полью. Не обязательно ванночки. Ставите мисочку под горшок и проливаете, а потом еще раз проливаете водой из миски.
Но сейчас пошаговая инструкция по действиям :
1.Достаете ее из этого злосчастного горшка. 2.Можете протереть корни салфетками.... короче сделайте так, что б они были сухие, хотя бы снаружи. 3.Пощупайте корни, какие они?
а) Мягкие
б) Твердые.
Если "А", то это корни гниют. надо растолочь либо пару таблеток активированного угля, либо древесного угля. Взять кисть. Взять ножницы и орхидею. Положить перед собой на стол. Ваша задача : срезать все гнилые корни до здоровой ткани. Обрезанные места пока оставьте. Срезав все гнилые корни, берете любимицу и идете в ванну, душем ( слабой струйкой и теплой водой) промываете корни, что бы удалить все бактерии. Дальше ставите в тазик. Пусть сохнет. А сами идете в магазин за корой, или, на крайний случай, покупаете грунт для орхидей.
Если "Б", то у Вашей орхи корни здоровы. Тогда можно не сильно волноваться. Берете, проделываете ту же операцию, какую я Вам уже написала. Корни срезайте безжалостно, и не пытайтесь оставить лишний сантиметр. Опять корни гнить начнут.
А то, что цветонос сохнет, ничего страшного. Так и должно быть. Дождитесь, пока он полностью высохнет и просто обрежьте.
А лист засохнет и сам отвалится.
Удачи!)
а) Мягкие
б) Твердые.
А лист засохнет и сам отвалится.
Удачи!)
у нас дома тоже есть орхидеи но мы их в воду не похружаем а ставим под горшок миску и туда чучуть наливаем воды возможно вы просто ей даете багато воды