Комнатные растения

Как правильно пересадить цветок в новый горшок?

Наименее травмобезопасный- способ перевалки. В этом случае ком земли из предыдущего горшка почти весь сохраняется, только можно чуть убрать лишнее и подправить корешочки если загнулись. потом взять горшочек побольше снизу подсыпать хорошей земли, поставитьь ком земли с растением сверху и по стеночкам добавить свежей земельки. уровень плсадки зависит от вида растения- обычно саадят на старом уровне заглубления, но может быть и глубже, смотря какое растение
Гульмайрам Момунова
Лучший ответ
Валентина Березина извините, а где взять землю? она в каких-то специальных магазинах продается? :)
Гульмайрам Момунова в магазинах для садоводах продается и в хозяйственных тоже есть- на упаковках написано для каких имено растений.
Главное не повредить корешки. . а все остальное зависит от Вашей легкой руки!!!
Итак, что нам по понадобится для пересадки:

- земля
- больший по размеру горшок
- деревянная или пластиковая палочка (желательно)
- дренаж

Полезные советы:
- не используйте при пересадке торф, в котором продаются многие цветы в наших магазинах. Он не предназначен для долговременного проживания растений. Основная задача, которую выполняет этот грунт, - доставить растение покупателю в целости и сохранности. Торф - очень влагоёмкий субстрат, содержащий большое количество долгоиграющих удобрений, состав которых голландцы держат в секрете. Как только их действие заканчивается, растение начинает испытывать голод. Теоретически, если бы мы имели возможность обеспечить растениям сбалансированное питание "от производителя", их можно было бы продолжать выращивать и в старом грунте.
- если хотите, чтобы деревья стали большими, обязательно пересадите цветы в больший горшок. Если нет, выход один, подрезать корни. Но тут есть свой минус - не все деревья одинакового хорошо могут пережить эту процедуру и им потребуется много времени для восстановления.
- молодые растения лучше пересаживать ежегодно, а взрослые растения не стоит так часто тревожить. Если нет явных признаков, что корневая разрослась до неприличных размеров - то пусть и живут в горшке.
- если вы собираетесь пересадить цветущее растение, либо дождитесь окончания цветения, либо удалите все бутоны.
- у хвойных растений корни мыть нельзя, ограничьтесь "сухой" очисткой корней
- если вы используете для пересадки старый горшок, обязательно хорошенько промойте его и протрите насухо.

Итак, теперь переходим непосредственно к пересадке

1. Осторожно выньте земляной ком с корнями из горшка. Если вынуть сразу не получается, переверните горшок на бок, при этом придерживая растение у основания, и осторожно постучите краем об пол или стол. Если горшок пластиковый, то его нужно разрезать с помощью маникюрных ножниц, аккуратно не повредив корневище. Так же можно всего лишь пару раз осторожно сжать горшок и земля легко отойдет от стенок.

2. С помощью палочки (у нее не должно быть заостренных концов) освободите корни от лишней земли, так чтобы не повредить корни. Это так же можно сделать руками, только очень осторожно.

3. Погрузите корни растения в емкость с водой, чтобы корни с остатками земли напитали влаги.

4. Насыпьте на дно горшка дренаж, хорошо подходит керамзит, слоем примерно в 2 см, если горшок большой - от 4х до 8ми см. Поверх дренажа насыпьте небольшой слой земли, утрамбуйте, обильно полейте. Затем погрузите растение в горшок и досыпьте по краям и сверху земли.
Adella Dallakyan
самое простое и безболезненое это метод перевалки, просто вынимаете растение из горшка и сажаете в горшок большего диаметра равномерно добовляя землю
нужно делать очень аккуратно
в новый горшок на дно дренаж, потом небольшой слой земли и осторожно стараясь не повреждать корни садите цветок, и засыпаете землей.. . только надо смотреть в зависимости от вида растения, одни погружаются до оснований листьев, другие наоборот не терпят когда сильно присыпанные ( потом при поливе может начать загнивать).. . после посадки обильно полить, чтоб промокла полностью вся почва