Я так понимаю из меньшего в бОльший, а не наоборот? :)
Я это делаю так: в бОльший горшок насыпаем свежей СУХОЙ земли на 2/3 и формируем ложе - ямку по объёму и форме чуть больше старого горшка.
Затем старый горшок переворачиваем снизу второй рукой удерживая землю от излишнего выпадания, пропустив стебли растения между пальцами и земля как куличик вместе с растением просто выпадает из старого горшка тебе в руку.
Затем ставим в готовое ложе как есть в новом горшке, досыпаем земли до полного горшка с небольшой горкой -она потом осядет и поливаем заранее отстоянной водой.
Если пересаживается из большого горшка в ещё бОльший, тогда надо делать вдвоём - один вытряхивает, второй придерживая снизу, ловит.
Новый горшок должен быть в 3 раза больше по объёму старого (примерно в 2 раза больше по высоте) , иначе нет смысла.
Если же не вытряхивается, то можно старый горшок аккуратно разбить молотком.
Корни не повредятся - их много там. И расправлять не нужно. Как только появится для них много места - они сами расправятся так как им надо.
Комнатные растения
Как пересадить цветок из одного горшка в другой?
http://www.flowersweb.info/care/transplanting.php
вот, пожалуйста, - пошагово и с картинками.
Но это в общем - важно, какое именно растение и почему ему требуется пересадка.
Это делается весной и руками как ни странно
я по телеку видела. Там один итальянский агроном показывал, если при вытаскивание цветка из старого горшка корни сильно переплетены их обезательно расправить, а иногда даже обрезать надо (самый низ) чтоб лучше росли.. А горшек надо брать см на 6-8 большего диаметра и немного глубже.
Вытащить с одного и в ставить в другой. Если нужно досыпать земли. И слегка, только слегка полить водой. Поставить не в холодное место.
Когда пересаживать будете, землю с корней старайтесь сильно не требушить, чтобы много земли не потерять, и цветочек тогда лучше примится
Берешь савковую лапату... выкарчевываешь цвяток и херачишь яго в другой гаршок.. . засыпаешь землей... срешь в него для удобрения ссышь для влаги и все готово
вообще-то изначально надо его полить, что бы когда будете вытягивать столб с корнями, что бы корни не повредить.
после полива, дать земле впитать водичку, а в то время приготовить новый горшок (не забываем что есть цветы которым нужно шире горшок, или уже но выше ) и землю по надобности
в дальнейшем, на дно цветка накидать пенопласта, или спец там какая-то фигня есть для цветов, вытаскивает данное растение, вставляем в горшок придерживая, и досыпаем земли, не забывает что в конце нужно будет полить данное растение.