Комнатные растения
как пересадить цветок
подскажите пожалуйста как наз этот цветок(он растет деревом)как и когда его пересадить в большой вазон?и может кто знает чем удобрять?

Это диффенбахия. Взять горшок на 2-3 номера больший, свежую землю и пересадить. А можно спилить под корень, быстро пойдут молодые отростки, которые за лето отрастут!

это обыкновенная диффенбахия!
Пересаживать не реже 1 раза в 3-4 года. Диффенбахии пересаживают в не очень крупные горшки и обычную почву для комнатных растений, в которую необходимо добавить немного древесного угля.
Регулярные еженедельные подкормки удобрениями с апреля по август - однако только в этот период - стимулируют образование новых листьев и улучшают общее состояние растений. Если растения стали слишком большими с непривлекательным голым стеблем, их можно обрезать, оставив пенек высотой около 10 см, из которого начнут расти новые побеги.
В весенне-летний период подкормку вносят каждые 10 дней, 0,5 дозы. Главное, чтобы удобрение не содержало извести. Очень хорошо пользоваться минеральным удобрением «Вито» . Подходят для этой цели и другие жидкие минеральные удобрения. Для подкормки используют и органические удобрения. Но при этом нужно помнить, что сорта диффенбахии с белоокрашенными листьями при избытке азота и недостаточной освещенности могут зеленеть, теряя свои сортовые свойства. Поэтому для таких сортов необходимо избегать применения органических удобрений, а минеральные удобрения употреблять через каждые 20 дней.
При пересадке растения в новый горшок необходимо сначала удалить с корневой системы приблизительно 1/3 старой почвы, а затем пересадить его в горшок, который превышает старый в диаметре как минимум на 2 см. Если же вы захотите сэкономить время и сразу пересадите ваше комнатное растение в слишком большой горшок, то почва непременно закиснет задолго до того, как корневая система выросшего цветка заполнит пространство большого горшка.
Горшок или контейнер непременно должны быть с дренажными отверстиями. Если их нет - просверлите, иначе вода будет застаиваться, а корни растения - загнивать. Дно горшка засыпьте керамзитом, камешками или пенопластом - получится дренажный слой. Грунт (получившуюся почвенную смесь) не следует насыпать до самого верхнего края горшка или контейнера, земля должна быть на 2,5 см ниже края горшка.
Составные части смеси перед посадкой необходимо продезинфицировать, прогрев их в духовке на противне при температуре не ниже 120 С.
Посторонние примеси в почвенных смесях - камни, куски древесины, стекло, ракушки, а также семена сорняков - абсолютно недопустимы!
диффенбахия-пересаживать желательно ближе к весне
я старый горшок разбивала молотком, чтобы не тянуть, как репку и корни не повредить.
цветок этот называется диффенбахия, Пересаживать диффенбахию лучше зимой и весной (с февраля по май) , в разгар лета пересадку лучше не делать, так как она очень трудно переносится. Почва в горшке диффенбахии всегда должна быть влажной, но не слишком мокрой. Особенно опасно переувлажнение почвы при пониженных температурах. Это может вызвать загнивание корней и стеблей растения. Для полива подходит тёплая отстоянная вода. В период роста, с весны до осени, диффенбахию надо изредка подкармливать удобрениями, а в зимний период полив и подкормку уменьшить, но не допускать пересыхания земляного кома в горшке. Если внешний вид растения с голым стеблем вас не устраивает, обрежьте стебель на высоту 10 сантиметров от корня, диффенбахия даст молодую поросль, а верхушку можно укоренить.
Диффенбахия, пересадка которой стала необходима из-за приостановки роста или по причине заболевания растения, пересаживается в новый горшок с земляной смесью состоящей из дерновой, торфяной земли и песка в соотношении 2:4:1. При этом убирают повреждённые места и обрабатывают их древесным углем. Планово диффенбахию пересаживают ежегодно весной. При этом увеличивают размер горшка, а на дно горшка не забывают положить дренаж из битого кирпича и др.
вырываете корень, перемещаете к горшку и садите!
pi;789;[9'p98''8