Комнатные растения

Скажите пожалуйста,как вы определяете,что цветок пора пересадить в более просторный горшок ?

Во первых надо определить нуждается ли в пересадке цветок. Для того, чтобы узнать это, необходимо взять растение за стебель и вытащить из горшка (перевернув его при этом) . Если корни растения видны и они опутывают весь земляной ком, то растение нуждается в пересадке. Если в земляном коме не видно корней, то пересаживать цветок не надо.

Если корни видны и вы решили пересадить растение в новый вазон, то вам следует знать, что новый вазон должен быть на 2 - 3 см в диаметре больше предыдущего. В слишком больший по диаметру вазон цветок не стоит пересаживать, растение будет в таком горшке долго адаптироваться.

На дно нового (большего) горшка насыпаем дренаж, затем немного новой земли и помещаем цветок с земляным комом. Досыпаем землю в вазон и немного утрамбовываем растение. После этого поливаем цветок и ставим на неделю в неосвещённое место. Это нужно для того, чтобы корни растения освоились в новой земле. Через неделю горшок с цветком выставляем на подоконник и ухаживаем за ним, как за всеми другими цветами.
Галина Смолярчук
Лучший ответ
Если корни прорастают в дренажные отверстия
Аэлита Баянова
корни начинают торчать из горшка, значит пора пересадить в бОльший
Если видите что горшок весь забит корнями растения и ему неоткуда брать питательные вещества.
Пересаживаю, когда из горшка торчат корни.
интуитивно.:)
Лия Баст
я пересаживаю, когда корни сквозь дренажи видно, или изрослось (это ко всяким травянистым-типа традесканции, мяты и проч мелочь) , или весной перекидываю те, что любят "покушать"-чтобы землю обновить. А про полив-я бы не стала так категорично заявлять, что после пересадки НУЖНО полить. некоторые растюхи (адениум, например) не поливаю пару дней, т. к. корни нежные и травмированные при пересадке могут на раз загнить. Мирты, гранат, лиэю, аглаонему, папоротники я просто обильно опрыскиваю утром и под вечер, поливать начинаю на третий день. а кротоны (это не касается взрослых, а только малышей) , клеродендроны, афеландру опрыскиваю и под пакет. И, кстати, на рассеянный свет определяю, а не в темноту.
поднимите горшок и посмотрите видны ли корни. если видны персаживайте .
А хуй его знает
Анастасия Зыкина Богат и могуч русский язык ?! на курсы идите (культура языка)