Комнатные растения
Растения-цветки,выращиваемые дома любят больше тесные горшки или свободный горшки +1-4 см от корней?
Как понять что растение хочет пересадки?
Обычно, требование пересадки, выглядит, как - торчащие из дренажного отверстия корни;
- когда, при поливе, вода вообще не задерживается в горшке (там уже земли нет, только корни);
- когда цветок выпивает всю воду, практически за день, и на следующий день, приходится поливать снова, т. к. грунт сухой.
- растение молодое, быстро развивается и нужно планово заменять истощенную почву на новенький жирненький грунт.
Растюшки любят горшки по корневой. Если взять слишком большой горшок, то растение не сможет освоить весь земляной ком и грунт начнет закисать, и будут плодится нехорошие грибки и гнить корни. Вот 1-4 см в самый раз. Точный размер дать трудно, т. к. для фиалки 1 см, это одно, а для пальмы - другое. Но, выбирать нужно больший горшок. Зачастую, вроде и берешь с размахом, а дренаж засыпал и цветок уже тулить некуда.
Насколько много давать свободы, нужно смотреть по конкретному растению. Многие не хотят цвести и расти, пока не упрутся в стенки горшка, а многие, будут благодарно заполнять, радостной молодой ботвой, свободное пространство.
Выбор размера посадочной ёмкости целиком зависит от умения ухаживать за растениями и от уверенности в своём чутье.
Если присущ грех неумеренного увлажнения почвы, то лучше выбирать тесные для корней горшки.
Из своего опыта, довольно протяжённого по времени, пришла к выводу, что лучше лишний раз пересадить, т. к. в "шкафу со скелетами" много досадных потерь. Причём большая их часть именно из-за горшков "на вырост".
Информация типа такое-то "растение любит просторные горшки и щедрый полив" приводит к закисанию почвы. Неоднократно здоровый корневой ком просто исчезал до минимума здоровых корешков.
Т. ч. я - за тесные горшки и частую проверку корней.
У меня есть растения, которые при довольно активном приросте наземной части продолжают питаться маленьким объёмом корней.
К примеру, так растёт моя сансевиерия ханни голд, Ятрофа подагрическая и Шеффлера "Жанин".
Несколько лет предполагаю, что пора переселить в более просторный горшок, однако обнаруживаю, что корни остаются компактными - оставляю горшок, но зато обновляю почву. При этом спокойна, что это устраивает данное растение.