У меня мама тоже аллергик, растёт очень многое - не страдает и не заморачивается. Если принципиально, то нужно пробовать что нравится и по чаще смывать пыль с листьев. Аллергия чаще бывает на цветение злаковых и Амброзию.
Кстати фикус и в том числе Бенжамина выделяет растительный белок который является аллергеном - ht*tp:/*/journalsovkusom.ru/semya/item/385-vrednye-komnatnye-rasteniya
Скопируйте ссылку, вставьте в строку поисковика, сотрите звёздочки, нажмите "ввод"
Комнатные растения
Какие растения можно выращивать дома???
У меня муж и сын аллергики (этого даже в армию поэтому не взяли) . В доме штук 50 разных растюх и 2 кота. Всё на 60 кв м в двушке.
У меня--лимон, анториум, спатифиллум, замиокулькас, глоксиния, гузмания, орхидеи, хризантемы, фиалки и прочее....

Надежда Шкобинова
Да, но боюсь мне не всё можно дома выращивать, поскольку я реагирую на пыльцу особенно весной
Заведите красиволиственные. Эх великое множество Практически дома не цветут.
Нецветущие тропические, в основном из рода ароидных, но не только; суккуленты, драцены, папоротники, агавовые. Цветущие фаленопсисы, они без запаха и почему-то аллергии не вызывают никакой; одна гуэрния, у неё цветы мелкие и воняют тухлым мясом, тоже не аллергичные. Зато аллергию у меня вызывают фикусы. Уже не помню какую фиготу они там выделяют в атмосферу, но аллергии этот провал в памяти не мешает - она исправно появляется сразу, как обнаружит рядом фикус. С бромелиевыми рядом живу пока не зацветут, поэтому не беру. Кактусам цвести не даю, наверняка цветы вонючие будут.
На замиокулькас мне кажется точно аллергии не будет, или какой-то хлорофитум. Драцену к примеру, калтею не цветущий вид, березку, солейролию.. . только действительно пыль нужно будет смывать с растюх почаще.
глоксинии

Фикус