Комнатные растения

Какие растения вы выращиваете / выращивали у себя дома?

Какие растения вы выращиваете или выращивали у себя дома и с какими трудностями сталкивались, а также если можно описать способы их решения.
основная проблема - мало места. Это решается переездом или отказом от растений.
Список длинный: цитрусы, инжиры, цикламены, орхидеи, олеандры, лавр, розмарин, кипарисовики и т. д
Елена Костромина
Лучший ответ
Много цветов, мирт, цикламены, стефанотис, шефлера, бонсай из фикуса микрокарпа, хризантема, эсхинантус кудрявый, бегония элатиор и тд... Больше всего донимает паутинный клещ... Щитовка пару раз была, вывела актарой... Зимой большая часть цветов на теплой лоджии, включаю там свет с января, раньше "весна" и раньше цветут.. Сейчас пока не досвечиваю...
Asel Ermekova
Выращиваю Пеларгонии, из черенков, из семян. Когда изучишь литературу, то проблем почти не возникает, т. к. почти все компоненты продаются - и семена, и грунты, и разные ёмкости и удобрения. Время и место тоже есть.
У меня очень много растений дома. Трудности.... вредители как то одолевали, паутинный клещ. Актеликом его победила. Щитовка еще была.
ответ про конкретную модель фитолампы станет лидером?
проблема с зимовкой - всегда! Фитолампы - разводка для лохов!
Выращиваю экзотические и красивоцветущие ароматные - брунфельсии, цитарексиллум, ятрофы, жакиния и мн. др.. В доме около 200 горшков. Люблю сеять семенами, уже открыла сезон. Позавчера включила фитолампу, как-то пасмурно и день стал короткий... Проблемы- вредители, особенно клещ, зимой сухо и жарко, это ему и надо, веду с ним постоянную борьбу.
Елена Ваганова
Всякие и цветущие и декоративнолиственные, проблем нет если знать ...прихоти раснений...
я тоже отвечу что растений много как цветущие так и декоративнолиственные и сукуленты есть прихотливые экзоты антуриум азалия маранты а также гипераструм кливия амазонская лилия у кажого вида могут возникнуть проблемы
Ирина Никитина
Растут и радуют. Уже некоторые в ДЕРЕВА превратились (фикус и кофейное), кактусы, кротоны, гибискус, сциндапсус, традесканция, герань. Главный их враг зимой-это сухой воздух от батарей отопления (периодически включается увлажнитель воздуха и расставлены ёмкости с водой). И вторая проблема-нехватка света ( сейчас темнеет очень быстро) Включается всё,что горит. Фитолампы пока, к сожалению, нет
пробовал выращивать коноплю, все время ухаживал за ними, но они как-то подохли
Выращиваю более 100 растений дома, но нереально же про все расписывать))) Трудность у меня только одна - нехватка свободного места! Среди большинства фикусы, драцены, кордилины, сингониумы, бугенвиллии, пеларгонии, фуксии.
Наталья Махно Никаких фитоламп у меня нет, не досвечиваю даже рассаду. Все прекрасно растет. Главное - любовь к растению и своевременная забота.
А у меня фиалки
Был кактус... Так и живёт.