Продавал разные вещи через авито и понравилось - покупателей почти на все удавалось найти, не всегда сразу, но понял что продать можно что угодно. Вот только все что было на продажу, уже продал) А производить на продажу разве что растения приходит в голову, выращивая в своей комнате. Сдавать комнату не вариант, но пришла мысль монетизировать пространство за счет "производства" растений. Какие на продажу выращивать было бы лучше всего и сколько денег за какое время на этом можно заработать?
Использую разное климатическое оборудование, в т.ч. увлажнители, так что полагаю это благоприятно способствовало бы для многих растений.
Комнатные растения
Какие комнатные растения лучше выращивать на продажу в квартире и сколько можно на этом подзаработать?
Могу посоветовать суккуленты. Хз как их выращивать но они очень стильные и красивые. Выращивала ещё как то дорогущую декоративную траву. Семена покупала на озон за 300р. Трава высокая, по виду напоминает перья. Ещё можно выращивать аквариумные растения.
выгодно весной продавать цветочную и овощную рассаду
Никак и ничего
Посмотрите на Авито - растения вроде хлорофитума, фиалок и сансевьеры продаются по 50 рублей. Максимум 150 р. При этом должны быть в горшочке с землей и дренажом, а не просто отростки для укоренения
Рассаду помидоров по весне выращивать - надо знать сорта, досвечивать, поливать Атлантом, чтобы не вытягивалась, следить за температурой, пикировать, рассаживать... В результате - бабульки продают излишки рассады - десяток за 100 р. так что тоже нерентабельно
Орхидеи - Ванды, Дендробиумы и прочие Фаленопсисы- ими годами надо заниматься, чтобы почувствовать. И не думаю, что на них будет прямо ажиотажный спрос
В разведении растений главное - сорта. Если изучите законодательство на эту тему - что растения, что животных разводить, главное - порода, документально закрепленная. Из семян, которые именно для воспроизводства, а они очень недешевые, это не те пакетики, что во всех магазинах висят. Авторство на эту породу или сорт. А дворняжек кустарным путем выращивать, что растения, что животные - денег на этом не сделать
То же с саженцами. Несортовые не купят
Рассаду для городских клумб - у вас себестоимость много выше, чем в питомниках выращивают. Колеусы, гейхеры, сальвию, кохию, пеларгонию, бегонию...
Для денег попробуйте мотыля разводить, червяки такие для корма аквариумных рыб
Цыплят в инкубаторе высиживать, потом дачникам продавать, на лето. Но они мрут сильно
Кстати, прямо сейчас можете заняться - выгонкой луковичных к 8 марта. Капиталов не сделаете, но хотя бы сэкономите на цветах для подарков своим близким
Сейчас посадите в горшки луковицы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, и смеси мелколуковичных - мускари и пушкинии, например. Или сциллы и хионодоксы
И эти горшки - в холодильник на нижнюю полку для овощей. Пойдет снег - даже снега с улицы принести и эти горшки присыпать, создать период холода
В конце января достать, и поместить на светлый прохладный подоконник в комнате
В луковице полно питательных веществ, и она даст мощный росток, без всяких особых подкормок
Со временем научитесь регулировать сроки и температуру, чтобы расцветали к 8 марта, а не позже
И выгоночные луковицы потом - на выброс)
То же с саженцами. Несортовые не купят
хочу немного разочаровать - продажа через Авито вещей - это одно, а растений - другое! вещи не меняются с тех пор, как выставлены на продажу, а растения уже через месяц либо растут, либо умирают ( ну кроме медленнорастущих, типо, кактусов).. причем в продаже очень много растений, и дорогих и дешевых, но покупатели растений предпочитают увидеть и купить, а не пересылать куда-то .. еще один нюанс: любители определенных видов кучкуются в различных группах: клуб кактусоводов, клуб любителей фиалок и т.п.. вот в таких клубах типа в ВК, Одноклассники и прочее идут обмен и продажа, а на Авито растения продаются простые, общеизвестные, недорогие.. ну никак бизнес не сделать! вы просто посмотрите сначала на то, что там предлагают, и конкретно в вашем городе..-))) удачи!
Юлия Сергеева
Если они растут, значит их можно размножать? Часть растений ведь размножается от них кусочка или разделением куста? Живу в Москве, предлагают наверно все что угодно. На серьезный бизнес не рассчитываю, хочу как то с пользой монетизировать пространство в квартире (сдавать не вариант). Тысяч 10-20 в месяц (в среднем) не удастся на ваш взгляд?
Тамара Рудакова
ха-ха-ха! в среднем цена растения на Авито 300-400 руб, если за месяц на 3- 5 тыс продадите, это прекрасно! растения не будут расти сами по-себе, за ними нужно ухаживать! знать болезни, бороться с вредителями, причем они растут не как на дрожжах, а довольно медленно, если разделили куст , то следующее деление не раньше чем через полгода! оторвать отводку - в продадите ее только если укорените, с корнями и в горшочке.. а корни нарастают тоже не сразу, а где-то 3-4 месяца весной-летом..
попробуйте сначала на каком-то одном растении! купите сами на авито то, что понравится и дальше размножайте .. после первого растения примите решение, что заводчик собак, кошек, крыс и попугаев - тоже неплохой вариант! и более денежный..
Тамара Рудакова
философы и экономисты говорят, что наибольший доход можно получить спекулируя на человеческих страстях.. выгодно выращивать табак и делать махорку, ставить брагу и гнать самогон, растить разные запрещенные растения, сдавать комнату желающим на час-два для любовных утех.. -))) а все, что приносит красоту и положительные эмоции - нужно работать, вникать в суть, вкладывать труд и душу..
мой маленький совет: зарабатывайте там, где вы умеете работать, если проживаете не по средствам, не по доходу, то лучше поменять площадь на меньшую! -)))
В этом вопросе мы вам не советчики.
какие именно не скажу. а так от 2 до 18 лет можно заработать
Юлия Сергеева
Забыл сказать что за шутки дизлайк, юмор в другом разделе)
простые дорого не продать , а вот сортовыми фиалками заниматься трудно , сама занималась , нужно вначале изучить тему, подготовить стеллажи, освещение , вступить в сообщество , закупить по интернету сортовые листочки или сами растения и разводить , а уж потом на выставках пытаться продать .
Да кто вам скажет чего и сколько!? Если вы хотите на этом не копейки заработать, то и вложиться придётся не хило и сил-труда потратить, к тому же для этого нужен не просто подоконничек, а приличная площадь. Продажи на Авито это не продажи допустим на рынке в сезон. Вот там да, там можно очень хорошо заработать, а на сайте это так, мелочёвка. Когда выставляю цветы по средней цене, тишина, когда делаю распродажу осенью дешёвую, вот тогда и налетают как осы на мёд. Хрен у нас разбогатеешь на этом! ))
Юлия Сергеева
На рынке, торгуя комнатными растениями?
УК РФ Статья 228...
То, что выгодно продавать- выращивать нельзя. Посодють. Бггг.
Юлия Сергеева
на продажу не хочу а штук 20 орхидей цветущих согласилась бы иметь на окне...