Комнатные растения

Какие комнатные растения Вы выращивали из семян и хлопотно ли это?

Выращивали Жакаранду, мимозу стыдливую, гелиотроп, кактусы, суккуленты, литопсы, финиковую пальму, адениум, пассифлору. Главное соблюдать необходимые условия нормального роста. Во время проветрить тепличку, полить, опрыскать, достаточное освещение. Все это приносит удовольствие!
Некоторые из них:

Адениум

Литопсы

пародия

Плейоспилос
Анастасия Владимировна
Лучший ответ
Фикус, стрептокарпус, глоксиния, бегония клубневая, герань, кактусы, гардению и еще не помню что. Без особого напряга.
Финик из косточки растет - прорастить легко, но ждать расщепленных листьев долго, лет пять пришлось.
Цитрусы легко растут, но чтобы цвели и плодоносили - надо прививать.
Перчики декоративные вырашивала.
Сейчас растет фикус бенджамина (один вырос из целого пакета - смеси семян) . Алоэ очень порадовали (из пакета "смесь" выросли разные, крепыши, симпатичные) .
Абутилон всходил и рос легко.
Сеяла семена из пакета с чаем каркаде, растения даже дали бутоны, но силы не хватило цвести.
Растет маленькая акация - из семечка, подобранного в Египте.
Гранат - никак не взошел, так же - мирт.
Адениум растет красавчик, но еще не цвел.
Выращиваю глоксинии, не хлопотно только всходят не все-обычно из 5 семян 2 или 3.Главное подобрать хорошую мягкую землю. я беру у подруги из теплицы, покупная не подходит

Пассифлора, взошла только 1

Жаккаранда

Аспарагус

Не взошли-бегония, фуксия, абутилон, цикламен, гипоэстес, вашингтония, мимоза.
Ксения Азимут а возраст вашей жакаранды? Я пыталась вырастить - она у меня дала 2 листочка и загнулась. Не помогли ни опрыскивания, ни теплички...
Гаухар Бекболатова Мне нравится как цветёт Пассифлора крылатая, купила семена подскажите семена надо замачивать и при посадке заглублять нужно их?
Как же это хлопотно. Я посадила текому, пандорею, жакаранду, пассифлору, руэллию.. . Руэллия зацветет в течение года и растет хорошо, текомы хорошо взошли, но что-то им не нравится - ношусь с ними, как наседка.. . пандорейки радуют - и взошли, и бодрячки. но зацветут-то они через 3-4 года. То же и с перескией, уже месяц только семядольные листочки растет ну ОЧЕНЬ медленно. С одной стороны - приятные хлопоты, с другой - как же хочется весь процесс ускорить. . Мне бы все и сейчас... И не слишком дорого.
Таня Нисонова
Гаухар Бекболатова Спасибо! Пойду за торфяными таблетками, попробую высадить в таблетку и в землю.
герберу, лимонник пока еще малыши
Баухинии, кипарис, ладанник, лептоспермум, стрептокарпус, аспарагусы Шпренгера и Мейера, бальзамины разные, хризантемы, аденуим, драконово дерево (драцена такая) , пассифлора, бегонии, катарантус, колеусы - все без хлопот, одно удовольствие :)
пытаюсь вырастить бегонию Гоу-Гоу уже взошла и повилась третья пара листьев, герань тоже взошла растет не плохо, плумерия взошла уже вторая пара листочков первая пожелтела не знаю, что будет дальше и жду всодов каллы и табернемонтаны
Хорошо всходит пальма Вашингтония, глоксинии, аспарагусы, а вот банан сколько семена не покупала ни разу не проросло ни одного ростка.