Мне прислали кустик Lobivia arachnacantha в горшке-кубике 5х5 см, кучка побегов, в основном, совсем маленькие (те, что "крупные" - сантиметра 2 в диаметре) , и все это почти упирается в стенки. Это нормально для такого кактуса, или лучше пересадить, чтобы было место для роста? С какой скоростью он будет расти, интересно?
Хорошо бы получить ответы от тех, кто имел дело с таким растением. :)
Комнатные растения
Вопрос к кактусоводам: как правильно выращивать лобивии? должны ли они сидеть в тесных горшках?
арахнаканта одна из самых маленьких лобивий, много места не занимает и всегда сидит в т тесном горшке и постоянно цветёт. деткуется достаточно обильно, всех обрываю. Не вытягивается на восточном окне, но чем больше солнца, тем она будет более лепёшечная. было б места поболе, я б пересадил в бОльший горшок, ну а так и так справляемся, проблем из-за мелкой посуды нет. При поливе лью воду прям на неё. В этом жёлтом квадратном горшочке она у меня уже сидит лет эдак 10. Была б теплица и посуда больше, возможно вымахала раза в два. , чем сейчас. Для подоконника самое то. Беспроблемный кактус. На солнце цветёт будучи размером с лесной орех.

Татьяна Таскаева
А мне "лепёшки" более по-вкусу.
А на мой взгляд, лобивии не совсем простые.
Любят землю более питательную.
Детками обрастают легко и зацветают в младенческом возрасте.
Если посажен в нормальный грунт, не торфяной, я бы не пересаживала.
Света любят много и тепла, подозреваю что недостаток света и солнца, ущерб цветения.
Детки при пересадке просто сразу отваливаются, не хотят держаться на материнсом растении.
Но цветы очень не обычные, большие, недаром сейчас относят к Эхинопсисам.
Мой так цвел

Любят землю более питательную.
Мой так цвел

Татьяна Таскаева
ЦК согласно.
У меня этого вида сейчас нет, деткуется он сильно.. . не всем это нравится. Посуду можно и побольше, растение несложное, растет сравнительно быстро, цвести начинает рано.
Татьяна Тишина
Интересно, а такое, как у меня, уже способно цвести, или еще через год-два?
Татьяна Таскаева
Точно!
Точно как Эхинопсисы. Не зря их объединили. Единственное отличие в уходе это они более солнцелюбивы. А ответ на счёт обрезания корней это вообще. Нет слов.
Не обязательно каждый год. можно ч/з пару пересадить...
Ирина Уткина
Можно, но есть риск перерастания. Особенно при слишком мягких условиях. И потом, если почва плохая, то через пару лет его, действительно, как сухарь в молоке размачивать.
Кажую весну после цветения кактус пересаживается. Размер горшка должен быть чуть больше растения. Корни при пересадки промываются обрезаются и подсушиваются. Корни у всех видов лобивии жизненостойкие, но все-же рекомендуется прививать на подвой для бурного цветения.
Ирина Уткина
"Корни при пересадки промываются обрезаются" - не фига се.