Комнатные растения
Помогите понять, почему многим комнатным растениям нужен тесный горшок?
Ведь все они живут где то на природе где нет никаких ограничений?
На мой взгляд, ключевые слова в вопросе - комнатные растения и природа. Искусственность создаваемых естественных условий. Нет холодных ночей и заморозков, нет борьбы за пространство, питание и воду. Нет цикличности зима-лето, за которое надо успеть дать потомство. И чтоб не жировали мы эти проблемы им создаем))) отсюда тесные горшки, искусственные засухи и прочие ухищрения. И цветущим приходится цвести, а просто лиственные могли бы расти в любых горшках (мое глубокое убеждение) , но тут наша любовь и забота обязательно проделают злую штуку - зальем, закормим, сделаем болото.
Вот как-то так вкратце
В природе вода в грунте не застаивается. А в просторных горшках - обязательно. Грунт закисает, пахнет плесенью, корни загнивают, растения чахнут, а не растут.
чтоб они не выросли здоровенными кустарниками!
Тамара Сипко
Нет, не правда. есть такие хоть убейся больше 10 см не вырастут. а в горшок большой нельзя. чахнет. по собственному опыту знаю.
Тут Вы не правы, к примеру кактусы, они где только не растут: среди камней, в песках, да еще цветут, просто загляденье... или Очиток, если я вижу где они умудряются расти, я в недоумении, как возможно такое, так что тесный горшок для них - роскош.))
Тамара Сипко
А вот пеларгонии? В большом горшке не цветут, и не увеличиваются до размеров кустарника. Аспарагус кстати тоже цуккулент в большом горшке вялый такой ...дохлик.
Бибинур Дузбагамбетова
Расхожее мнение, что кактусам нужна маленькая посуда.... это только "расхожее мнение", такая посуда нужна любителям... им тогда меньше заботы... труднее ошибиться.
А в маленькой посуде выращивают "бонсаи", зато проще.
Кактусы (большинство видов) довольно быстро наращивают не такую уж и маленькую корневую систему.
Ну, а те кактусы, которые у простых любителей наиболее распространены (эхинопсисы гибридные) так они в большой посуде очень хорошо растут... и если укоренить детку, то на следующий год после зимовки она уже зацветет.
В природе ограничения как раз есть, если это не пустыня. В нормальных условиях растения не растут на голой земле - вокруг трава, кусты и деревья. Посмотрите сколько места занимают корни трав! Там целый слой дерна образуется от корней. В природе все тесно друг с другом соприкасаются. Но это только на пользу растениям. Увеличивается влажность, потому редко погибают от пересыхания и перегрева растения в природе (только в периоды великой засухи). Когда сильный дождь, то соседние растения поддерживают слабые стволы друг друга, благодаря многочисленным корням не размывается почва. Отмершие растения дают питание своим соседям.
потому что мало кто хочет иметь в своей квартире джунгли 8)