Комнатные растения
Нужна помощь! Помогите спасти "зелных любимцев" - комнатные растения.
Я не очень хорошо разбираюсь во всех тонкостях ухода за комнатными растениями, но серьезных проблем с за долгие годы их жизни в нашем доме никогда не было. В этом году на листве одного из них обнаружили толи личинок толи какую иную нежелательную "живность". Вредитель словно покрыт восковой капсулой и плотно прикреплён к листу растения. Сковырнуть довольно сложно... У ранее свежего словно налитого жизнью растения стали тускнеть листья, теряя цвет, приобретая желтоватую прозрачность... кроме того появился словно сладковатый налет, словно на лист капнули какую-то густую сладковатую липкую жидкость. К сожалению, пораженным оказалось не одно растений, а все что находились в одном помещении... ПОМОГИТЕ! есть ли шанс спасти наших домашних "зеленых любимцев"? Что это за вредитель и какие эффективные средства борьбы с ним существуют?! Сама не разберусь. Выбрасывать цветы, спасая остальных, которые живут в других комнатах, тоже ужасно жалко, но с другой стороны создается такое впечатление, что эта "зараза" довольно быстро распространяется, заражая другие цветы... :( Есть ли какие средства наименее вредные для применения в домашних условиях, может какие народные средства и что это за средства (рецепты)?! Как их применять?! Или в крайнем случае химикаты, но наименее опасные для людей. (экспериментировать с различной радикальной «химией» не хочется… цветы спасешь, но навредишь живым людям, живущим в доме…) что делать ума не приложу… Обрабатывать только листья или почву тоже следует обработать?! Не знаю как распространяется эта «зараза» и как она вообще появилась… новых цветов в доме последнее время не появлялось, неужели это весна… и открытые окна погубили столь любимые нами растения… Помогите! Очень надеюсь на дельные советы знающих людей!
Судя по Вашему описанию, это щитовки, защищенные крохотным панцирем, желтоватым или коричневатым. Щитовки неподвижно сидят на стеблях, под листьями, вдоль жилок многих комнатных растений. Они сосут сок и выделяют клейкое вещество.
Вредители поселяются на листьях, чаще всего вдоль центральной жилки листа, на молодых побегах и веночках, иногда на плодах. Личинки и самки вызывают появление на листьях желтоватых пятен, при большой численности вредителя растения теряют листву, уменьшается рост, отдельные побеги засыхают.
Если насекомых немного, вооружитесь терпением и соскребите их тупой стороной ножа. Протрите стебли и листья ватной палочкой, смоченной в пиве или мыльной воде. Обработайте все растение средством против червецов для комнатных растений, особенно тщательно обрабатывая изнанку листьев. Если насекомых много, повторите обработку через полчаса. Первая атака заставит щитовок среагировать. Средство растворит хрупкий панцирь, и они будут более чувствительны ко второй атаке. Повторяйте обработку каждые 8—10 дней в течение 6—8 недель.
Удачи!

это щитоовка. Личинки активно расползаются, а взрослые прикрепляются к листьям. Из-за воскового щитка на них почти не действуют яды. Надо смыть эту пакость с листьев мягкой зубной щеткой с хозяйственным мылом, потом тщательно ополоснуть растения под душем. Потом обработать, конечно лучше ядом и на балконе, потом надеть на растения полиэтиленовые пакеты, на сутки-двое. РАстения, которых не очень жалко, лучше выбросить, бороться с щитовкой очень трудно. Из народных средств можно попробовать настой чеснока ( 1 стакан чеснока измельчить, залить 2 литрами воды, размешать и настоять хотя бы ночь. Запах тот еще! ), настой табака (точной рецептуры не знаю) или разведенную водой 1 к 1 водку. Обрабатывать придется не один раз, 2 месяца 1-2 раза в неделю. И протереть тряпкой, смоченной в водке, горшки, подоконники и т. д. Удачи!
Похоже на тлю. Тля
Мелкое зеленое насекомое, но может быть черной, серой или оранжевой.
Симптомы: Листья становятся клейкими, иногда деформируются, верхушки побегов и цветки чахнут.
Причина: Высасывает сок из мягких тканей растений. Попадает весной с улицы.
Помощь: При первых признаках опрыскать мыльным раствором или отваром крапивы. Срезать части растения, которые значительно повреждены и обработать все растение перметринсодержащими препаратами или применить деррис. Можно применить домашнее средствоМелко растертые луковицы (70 г) замачивают в 1 л воды на 5 суток в темной, плотно закрытой стеклянной посуде. Процедить и опрыскивать растениеКлещ, щитовка, ложнощитовка, червец; мучнистая роса
Лук репчатыйЛуковицыМелко измельченную луковицу (15 г) или сухую чешую (6 г) настаивают в 1 л воды 5-7 ч в плотно закрытой посуде и затем фильтруютТля, клещи Посмотрите сайтhttp://iplants.ru/vreditel3.htm
Ромашка
аптечнаяСвежие соцветия, собранные к моменту горизонтального положения язычковых цветков100 г сухого сырья настаивают 1 л воды 12 ч. Перед опрыскиванием настой разбавляют в три разаТля, паутинные клещи, гусеницы
КрапиваЛистья еще не зацветшей крапивы100 г свежей листвы замочить на 12-24 ч в 1 л воды, откинуть на дуршлаг и, не разбавляя, многократно опрыскивать растениеТля
РевеньЛистья250 г измельченных листьев ревеня залить 1,5 л кипятка, настаивать 15 мин, процедить и опрыскивать растениеТля в небольших количествах
ПолыньЛистья цветущей полыни150 г свежих листьев или 15 г сушеных залить 5 л кипятка, настаивать 15 мин, процедить и опрыскать растениеТля в небольших количествах
Ромашка
У меня тоже была такая гадость, это щитовка. Я поливала Актарой, полила 3 раза с перерывом между поливами в 7 дней ,.А больших паразитов собирала ватной палочкой.
это и впрямь щитовка. наружняя обработка инсектицидами иалоэффективна, как уже говорилось, поэтому можно попробовать системные препараты, например, Актара. только не опрыскивать, а поливать в разведенном виде.
Знаю точно, что если на растении появляется липкий налёт, то это щитовка. В первую очередь, советую Вам изолировать заболевшие растения.. .
Читала, что если появляется щитовка, первоочередные меры - это промывание листвы под душем, протирание их с двух сторон мокрой тряпкой. А ещё липкую щитовку протирают по утрам ватным тампоном, смоченным в спирте, тем самым удаляя липкий налёт. От себя также могу посоветовать выносить растение на свежий воздух в тёплую солнечную погоду, чтобы оно пролечилось на солнышке, микробов будет меньше. А ещё попробуйте погрузить листву в настой луковой шелухи, может и это поможет.