Комнатные растения
Помогите, пожалуйста, с выбором комнатного растения!
Я бы очень хотела неприхотливое, но красивое растение, так как боюсь загубить, например, забывая поливать. Так как иногда мне приходится уезжать из дома на 1-2 недели, попросить ухаживать кого-то не всегда есть возможность. Но вообще, хотелось бы, чтоб когда есть время, его хоть каждый день можно было опрыскивать, поливать... возиться с ним) Сейчас мне это интересно очень) Я недавно подарила свекрови хамаекипарис, мне он очень понравился, но его нужно поливать и опрыскивать 2 раза в день, это не всегда удобно. Пока ты дома, ничего страшного, но если завал на работе или во время отъезда, такое даже не поручишь никому ухаживать)
Это что-то из суккулентов! Только такие растения могут в любое время года спокойно обойтись 1-2 недели без полива и не засохнуть. Думаю, это основное условие в данном вопросе.
К суккулентам, которые подходят для Вашей ситуации с довольно длительным отсутствием полива, относятся:
* всевозможные кактусы
* молочаи, особенно треугольный и другие, похожие на кактусы, виды
* толстянка древовидная (денежное дерево) и многие другие виды толстянок
* многие другие растения из семейства толстянковых - каланхоэ, очитки, эхеверии, граптопеталумы
* алоэ, хавортии, гастерии, агавы
* замиокулькас замиелистный ("долларовое дерево")
* суккулентные пеперомии (они бывают очень красивые, пестролистные! )
* сансевиерии, разнообразные по расцветке и форме розеток листьев
* нолина (бокарнея) и другие "бутылочные деревья"
Суккуленты бывают разные по размеру, по форме роста, некоторые можно выращивать в подвесных горшках как ампельные растения.
Чтобы они были красивыми, большинству из них нужно яркое солнечное освещение.
Обратите внимание: нельзя будет такие растения "хоть каждый день опрыскивать, поливать" - это им будет вредно и может их быстро погубить! Однако "возиться" с ними можно иначе: каждый день любоваться ими, покупать для них красивые горшки и пересаживать, украшать горшки забавными фигурками, а поверхность почвы - красивыми камушками и ракушками, расставлять то так, то иначе, чтобы растения не заслоняли друг другу свет и красиво смотрелись в композиции.. . А по мере роста начнутся новые заботы - рассаживание, вегетативное размножение детками и черенками.. . Это все очень увлекательно! :)
Посмотрите, как красиво смотрится коллекция кактусов и суккулентов, это мои:

* всевозможные кактусы
* алоэ, хавортии, гастерии, агавы

Танюша Танюша
Просто хочется, чтоб можно было и переливать... охота возиться с ним каждый день))))
Фикус, диффенбахия, кактусы и суккуленты, аглаонема, замиокулькас, спацифиллум!

Практически не требующие ухода растения это суккуленты: кактусы, каланхоэ, алоэ, живые камни. Мнногие из них прекрасно цветут или имеют необычные формы. Летом поливают раз в 1-1,5 недели, а зимой раз в месяц. Цветение у большинства начинается при дефиците или полном отсутствии минеральных веществ, то есть удобрения вносить необязательно, опрыкивать не нужно.
Ни одно красивое растение не выдержит такого графика. Это примерно как вас бы кормить, мыть, а потом вдруг на пару недель перестать это делать. Вы себя хорошо чувствовать будете?
Вам скорее подойдет что-то типа сансивиерии, ее можно и забыть полить.

Неприхотливые растения, которые не требуют к себе много внимания- кактусы и суккуленты, среди них крассула ( толстянка, "денежное дерево"), хлорофитум, ципперус, драцена, думаю, тоже может выдержать неделю "неполива"
Замиокулькас выглядит оригинально, и уход за ним минимальный, т. к. не любит перелив.

Кристина Павлова
Я фото не подписала, простите. На первом- хлорофитум, на втором- толстянка.
Мои фикусы такой график выдержали, как и денежное деревце.
кактус, растет сам по себе и поливать можно реденько, к тому же цветет ...
замиакулькас, сансевьера, аглеонема. нолина.
Кактус
Аммаралис или гиппераструм поливать 1-2 раза в месяц.
Мне кажется, что нет такого растения, с которым можно было 1 неделю возится, поливать, опрыскивать а потом оставить на 2 недели. растения либо любят воду либо нет. и еще летом растения чаще поливают чем зимой. исходя из этого вам нужно выбрать засухоустойчивое растение которое не нуждается частом поливе. Это может быть: алоэ, аспидистра, бокарнея, сансевиерия, кактусы, радермахера, юкка. Денежное дерево-толстянка древовидная. Доларовое дерево-замиакулькас. Или драцены они тоже не любят частый полив но любят опрыскивание и уезжая можно оставить поддон с галькой и с водичкой. Еще можно присмотреться к аквариумным растениям. удачи.
подари себе кактус, или сансевьеру, поливать можно раз в месяц, пыль ток придёться стирать почаще :)