Комнатные растения

Помогите определить, чем болеют комнатные растения

Есть два комнатных растения. Растут в горшках на подоконнике. Первое -- кустообразное, с многочисленными небольшими округлыми и слегка вытянутыми листиками (похоже на вечнозеленый кустарник, но не хвойное) . Второе -- молодое и маленькое цитрусовое растеньице (всего несколько листьев) .

У обоих растений стволики облеплены не-то пупырышками, не то круглыми плоскими точечками бурого цвета. Круглые и маленькие, 2 мм в диаметре. Только на стволиках. А листья покрыты каким-то клейким и прозрачным веществом. Раньше такого не было. В начале появились у одного растения, название которого мне неизвестно. А потом перекинулось на маленькое цитрусовое растеньице. Первое растение еще и подсыхает (кончики веток и некоторые листья) . Никакой паутины нет, но в некоторых местах видны тонкие одиночные ворсинки, пропитаные этим липким веществом. Возможно, это просто пыль или тополиный пух из воздуха прилепился?
похоже на щитовку
Пролейте Актарой почву по инструкции
Екатерина Штеменко
Лучший ответ
Они еще и на листьях должны быть, присмотритесь внимательно
Елена Попова
Монуне Качкинова Листочки очень мелкие. Может быть, не заметил.
если не хотите химией (быстрее и надежнее всего) - смывайте мыльным раствором, лучше всего (быстро и удобно) - зубной щеткой
Скорее всего - это щитовка. Срочно начинайте боръбу, иначе потеряете растения. Лучше химией, это надежнее.
Это щитовка.
щитовка 100%. Обработайте актелликом, актарой
может щитовка?
Lydia Krotter
похоже на щитовку или ложнощитовку
Ольга Морозова
Монуне Качкинова Спасибо! Вы правы.
Если такое, то это Щитовка Если это она, то сначала удалите её ватным тампоном пропитанным спиртом ( только не переборщите со спиртом) , а потом обработайте специальным средством от вредителей ( оно продаётся в цветочных магазинах) , если потребуется, то повторите процедуру ещё раз.
Монуне Качкинова Спасибо, Алена!
Из личного опыта- борьба со щитовкой трудна. Обязательно воспользуйтесь химпрепаратами. Обработайте все свои растения. Кроме того, обязательно смените грунт в этих двух. Через некоторое время проверьте растения и при обнаружении малейших признаков повторите обработку. Удачи и терпения!
Монуне Качкинова Спасибо, Ирина!
tekijä alkoholin toveri Fannise
Это точно щитовка, выводить не очень легко, но вообще возможно.. . Можно протирать растения мыльным раствором, но не факт что поможет.. . в интернете вот еще что пишут:
Для борьбы с щитовкой можно использовать следующий препарат.
Актеллик - это решение проблем борьбы практически со всеми насекомыми и клещами на растениях.
(концентрат эмульсии (500г/л пиримифосметилла) - инсектоакарицид - средство для борьбы с тлями, щитовками, белокрылками, клещами и др. вредителями растений. Обладает контактным, фумигатным и в небольшой степени системным действием. Выпускается в ампулах по 2 мл. Содержимое ампулы разводится в 2х литрах воды, при сильном поражении вредителями - 1 ампула на 0,7 л воды. Хранение рабочего раствора не допускается. Опрыскивать свежеприготовленным раствором, равномерно смачивая листья. Оптимальная температура при обработках 12-25°С. Опасен для человека - II класс опасности, при работе с препаратом не допускать в помещение животных, детей и защитить аквариумы.
Монуне Качкинова Спасибо. Ка правильно обращаться с этим инсектицидом, раз он такой опасный? Использовать перчатки и марлевую повязку на лицо при работе с ним? А растение после обработки промывать?
Актеллик -самое то перед ним ничто не устоит, а вот щитовок нужно снять в ручную, а потом обработать, через 3 дня еще раз.
Это щитовка - можете проверить отковырните пупырышек и раздавите ногтем- вы увидите, что это насекомое. Я лечила довольно просто - делаем насыщенный раствор моющего средства для посуды Фейри, берем ватный диск и смачивая в растворе смываем всех щитовок. Таким же раствором желательно обильно опрыскать все растение с ног до головы и полить почву. 2-3 дня таких процедур обычно бывает достаточно. И не забудьте поставить эти растения в карантин- желательно в отдельную комнату чтобы избежать распространения по другим цветам.