Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda Brongn.), С. мадагаскарский, Мадагаскарский жасмин. Встречается в лесах на о-ве Мадагаскар. Вьющиеся кустарники до 5 м длиной. Листья супротивные, овальные или продолговато-овальные, 7 - 9 см длиной и 4-5 см шириной, округлые у основания, с коротким острием у вершины, цельнокрайные, плотные, темно-зеленые, глянцевитые. Цветки собраны но нескольку в ложный зонтик, около 4 см длиной и 5 см шириной в верхней части, белые, очень ароматные.
Род Стефанотис (Stephanotis Thouars.) насчитывает 16 видов растений и принадлежит к семейству ластовневых. Распространены стефанотисы на о-ве Мадагаскар и на островах Малайского архипелага.
Вечнозеленые вьющиеся растения, кустарники. Листья овальные, супротивно расположенные, кожистые. Цветки собраны в малоцветковые зонтики, белые, ароматные; венчик тарелковидный или воронковидный, 5-лепестковый.
Про уход здесь: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Stephanotis.html
Комнатные растения
Помогите определить какое это комнатное растение. растения вьющиеся
Так называемый жасмин мадагаскарский или стефанотис. Но это не жасмин вовсе, ошибочное название прицепилось.
Стефанотис — Stephanotis
Семейство: Ластовневые (Asclepiadaceae).
Родина: о. Мадагаскар, Малайские острова.
Стефанотис выращивают прежде всего ради красивых цветков. Взрослые растения цветут с конца июня по сентябрь. При регулировании температурного режима и освещенности стефанотис может цвести и зимой. Растение требовательно к свету и нуждается в опоре.
Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda Brongn.), Стефанотис мадагаскарский, ( обиходное название Мадагаскарский жасмин) . Встречается в лесах на о-ве Мадагаскар. Вьющиеся кустарники до 5 м длиной. Листья супротивные, овальные или продолговато-овальные, 7 - 9 см длиной и 4-5 см шириной, округлые у основания, с коротким острием у вершины, цельнокрайные, плотные, темно-зеленые, глянцевитые. Цветки собраны но нескольку в ложный зонтик, около 4 см длиной и 5 см шириной в верхней части, белые, очень ароматные.
Растение, интересное для горшечной культуры в оранжереях и комнатах; широко применяется для декорирования интерьеров, зимних садов, разводят также на срезку цветков.
а где растение?
Стефанотис -поросячьи ушки, не самое простое в уходе растение.
Стефанотис
эм ...а где растение? В студию, к осмотру!
Я плющ знаю, правда не комнатный, еще виноград... покажите - подскажем
это стефанотис