Комнатные растения

Вопрос к кактусоводам...или к кактусоведам)))))) Не знаю, как по-правильному))))) Почему именно кактусы?

Они не как все! Почти все растения это веточки, листики и постоянные регулярные цветочки, многие если вынести на улицу - погорять и/или подохнут. Много таких, которые вовремя не полил - сразу сбрасывают листья или умирают. Соответственно значительная часть капризны и/или слабы.
Кактус - это не набор веточек, листиков и регулярных надоедливых цветочков. Да, есть и листовые и деревья, но суть в другом. Только у них такие красивые колючки и стебли. Кактус многое терпит, живёт тогда, когда другим это не под силу, будь то +50 или -20. Все кактусы замечательно живут на улице, много может расти в открытом грунте и некоторые могут вообще перезимовать под снегом. Нужно постараться, чтобы кактус зацвёл. Если он зацвёл, то зачастую мы видим роскошный, иногда душистый, богатый пыльцой, яркий (и неяркий) цветок. Люди скорее запомнят как цвёл кактус, а не лимон или фиалка. Только кактусы можно употреблять в пищу без риска отравиться.
Илона Поклад
Лучший ответ
1. Подавляющее большинство - маленькие, то есть на одном окне можно разместить приличную коллекцию.
2. Оригинальный вид.
3. Неприхотливость
Я давно увлекаюсь цветами, а кактусами увлеклась в прошлом году : захотелось создать условия, при которых эти колючки показали свои цветы. Оказалось, что они сами настолько интересны огромным разнообразием самих колючек ( правда, обнаружила это, увидев фото вблизи в компе) . Вот вывезла на лето свою небольшую коллекцию и любуюсь на появляющиеся бутоны...
Да потому, что загадочное это растение – кактус. Как только его не называют: и «колючкой» , и «маленьким уродцем» , и «обиженным огурчиком» , и «инопланетянином» , и даже «священной пищей шаманов» . В кактусе есть нечто таинственное, обаятельное и притягательное -это маленькое колючее тело, украшенное цветком (а зачастую - цветами- маленький букетик!) - такое ЧУДО! К тому же ни места им много не надо, ни ухода сложного ( типа опрыскивать ежедневно, поливать регулярно, горшки менять ежегодно ...) они не требуют - довольствуются малым... ...а дарят так много !
Арина Родзевич
Загадочный мир-мир кактусов.
Оригинально выглядят, нетребовательны в уходе, красиво цветут и радуют глаз!

Ксюша
А у меня ребенок собирает разные кактусы. Какие-то дохнут, какие-то выживают и даже цветут)))
Это не только красиво но и вкусно
Кто сказал что именно кактусы? Не только кактусы, много еще чего.
А почему? Ну тогда можно задать подобный вопрос к любому действию:
Почему муж именно этот, а не другой?
Почему одним нравится борщ и не нравится уха, а другим с точностью до наоборот?
Почему нравится красный цвет, а не желтый? и. т. д.
все остальное погибает, потому что забываю поливать) а эти козявки колючие еще и цветут изредка))
А еще из кактусов водку делают)
Оля Шувалова
Оксана Белякова Водку делают из АГАВЫ! вовсе не из кактусов
Раньше я забывала цветы поливать, и они часто засыхали и гибли. Оставались только кактусы.
потому, что они олицетворяют мой внутренний мир. нахожу похожей себя на них.
это невозможно объяснить. это есть или нету. это тоже любовь. настоящая!))