Комнатные растения

Почему у кактуса "цветок" стал желтым? Раньше он был ярко розовым . это из-за погоды или температуры может быть?

img

Оксана Кот
Почитала ответы и комментарии. Дорогие друзья. При чем тут почва, если подвой (нижняя, зеленая часть) выглядит нормально? Когда проблема с корнями, это отражается на подвое, он сохнет, желтеет, гниет и т. п. Здесь подвой явно здоров. Проблема только с привоем, и это его личная беда.
Он потихоньку отмирает. Такое может происходить по разным причинам.

* Может быть, где-то в микротрещинку на его теле попала инфекция, бактериальная или грибковая, и он тихонечко гниет. В прохладных условиях кактусы становятся особенно уязвимы к таким вещам. Это наиболее вероятный вариант.

* Может, его припекло солнцем в конце лета-начале осени, у меня так на западном окне "сварился", побурел и постепенно усох один такой бесхлорофилльный гимнокалициум, при полном здоровье подвоя, заметьте.

* Может, его погрыз микроскопический клещик, который очень любит эти кактусы, и оставил на поверхности желтоватые пятна-шрамы.

К сожалению, такие прививки очень нежные и редко бывают долгожителями.
Спасти ничего нельзя, и даже детки уже начали приобретать этот нехороший оттенок.

Останется один зеленый подвой, если гниль на него не перейдет. Это лесной кактус гилоцереус треугольный, можно будет его выращивать как самостоятельное растение, он даст боковые побеги. Гилоцереусы очень красиво цветут огромными цветками, но для этого должны вырасти в большой куст.

Jan Jursinbek
Лучший ответ
Оксана Кот Спасибо, буду знать. Жалко, что спасти нельзя (
Это никакой не цветок, а сам кактус (привитый бесхлорофильный гимнокалициум).
З*
Зая ***
Оксана Кот Я понимаю, что не цветок!)
Это Вам мешает? По-моему, у кактуса все хорошо.
Оксана Кот Не мешает конечно) . Просто раньше был кислотно розового цвета. Теперь желтые пятна появились, как холодно стало.
Цветка здесь нет. Есть привитый гимнокалициум Михановичи. Т. к. он без хлорофитума (т. е. не зелёный) , он не может жить на своих корнях. А изменил цвет судя по всему из-за неправильного ухода. На мой взгляд, почва в которой он сидит, совершенно не подходящая.
Красавец! Очень похоэ формой цветка на селеницереус.
Оксана Кот Он благодарен) надеюсь с ним все не так плохо.
Из-за погоды (не нравится ему)