Комнатные растения

На листах цветка КЛИВИЯ желтые пятна ! Что делать ? И почему он уже 2 года не цветет ? Помогите Плиззз

Может быть Ржавые пятна на листьях могут быть признаком неправильного полива или ожога прямыми лучами солнца. В первом случае - поливайте растение только после того, как высох верхний слой почвы, отстоявшейся в комнате (не около батареи) водой, время от времени протирайте листья влажной мягкой тканью и опрыскивайте из пульверизатора нижнюю сторону листьев холодной кипяченой водой. Во втором случае - переставьте растение на западное, восточное или северное окно. А если нет такой возможности, окно в доме только одно и только южное, переставьте растение в глубь комнаты. Если пятна на листьях похожи на ржавые узкие полоски, то это уже признак заболевания. Можно смазывать пятна оксихлоридом меди, 3-4 г. на литр воды, раз в неделю. Пятна не исчезнут, но должны перестать увеличиваться в размерах и новых пятен не должно больше появляться. Но надеемся, что ваше растение страдает только из-за ошибок ухода.
Ольга Старовойтова
Лучший ответ
Возможно, что пятна - это от переувлажнения почвы, либо пересушивание почвы, недостаток питания, болезни и вредители, повреждения корней и т. д. Проанолизируйте и пересадите растение.
Если кливия не зацвела весной, то вывод — она "пропустила" прохладный и относительно сухой период покоя.
Возможно, кливии не хватает питания, особенно микроэлементов. Проводите подкормки Цитовитом, Ортон Ростом или Кемирой Люкс. Для стимулирования цветения можно проводить опрыскивания препаратами Бутон или Завязь.
Если есть детки - надо отсадить
Мария Марченко
Заболел цветок пересади у меня мама так делает
))