Комнатные растения

Уже как 2 года не цветёт антуриум ...подскажите ??

чтобы он зацвел, он должен находиться при температуре не менее 18 градусов круглосуточно, не любит прямого солнечного света, нужен рассеянный свет. Почва должна быть влажной, но не пере политой, он очень не любит сквозняков. Его горшок должен быть немного больше его корневой системы, иначе не зацветет! И, конечно легкое удобрение 1 раз в неделю. А короче:

1. Попробуйте пересадить его, если видите, что горшок маловат, причем горшок должен быть широким, но не глубоким.
2. Переставьте его на более светлое место, берегите его от сквозняков и подкармливайте.
небольшой горшок;
- подкормка удобрениями для цветущих (с повышенным содержанием фосфора и калия) ;
- достаточное количество света;
- зимний отдых с прохладным содержанием и редким поливом;

И даже в случае соблюдения всех условий, растение само решает - цвести ему, или нет.. . увы
Людмила Баркова-Савенко
Лучший ответ
Для цветения калийно фосфорные удобрения нужны, можно опрыскивать препаратами завязь или бутон. И конечно в зимнее время нужно хорошее освещение.
моему точно тепло нужно, в прошлую зиму очень пострадал, отходтила летом, и вот снова еле дождались отопительного сезона, а отоплнение то емть то нет, вот пришла домой-брр холодина, тут бы выжить, а не то что зацвести
Влада Светлова
Антуриум. Уход и выращивание антуриума (домашние цветы)

Вечнозеленый антуриум еще называют «огненным языком» или «цветком фламинго» . Родина антуриума - тропики Южной Америки. Как и другие тропические растения, антуриум требует специфических условий содержания.

Листья антуриума достигают длины 30-40 сантиметров. Они жесткие, сердцевидные или стреловидные, темно-зеленые, на длинных твердых черешках. Цветет антуриум в течение всего года. Его цветы представляют собой оригинальное колосовидное соцветие в форме початка или штопора, розовое, белое или желтое, окруженное великолепным покрывалом, белым, красным или пятнистым. Цветы антуриума достигают размера 10-20 сантиметра в диаметре. Само растение при правильном уходе вырастает до 40-80 см в высоту (цветущие виды) , а в ширину, в среднем, до 50 см. Срок жизни антуриума - в домашних условиях не менее 2-3 лет, а затем растение может сбросить листья.

Если вы решили выращивать антуриум у себя дома, позаботьтесь правильно подобрать ему место. Антуриум предпочитает яркий рассеянный свет или полутень. Зимой антуриуму особенно необходим свет, чтобы обеспечить дальнейшее цветение.

В качестве земли для антуриума подойдет смесь волокнистой вересковой земли, перегноя из коры, верхового торфа и крупного песка. Антуриум нужно подкармливать с апреля по сентябрь, каждые 3 недели, жидким органическим удобрением.

Антуриум любит влажный воздух, поэтому влажность в помещении должна быть не менее 60%. Чтобы ваш антуриум чувствовал себя хорошо, опрыскивайте листья утром и вечером, но не мочите покрывало соцветия, иначе оно покрывается пятнами и быстро опадает. Поливать антуриум необходимо каждые 3-4 дня, если температура выше 20° С, а зимой достаточно полива 1 раз в неделю. Время от времени горшок с антуриумом полезно погружать в воду, прикопать во влажный торф или поставить в воду на подставку.

Пересаживают антуриум каждый год, весной. Когда основание растения станет шире 25 см, пересаживайте антуриум каждые 2 года. Размножается антуриум делением куста. Если вы размножаете растение семенами, то семена антуриума, высеваемые при температуре 25 °С, прорастут через несколько месяцев.

Полезные советы:

- При выборе места для антуриума, помните, что растение боится сквозняков.

- Коричневые кончики листьев антуриума свидетельствуют о слишком сухом воздухе или слишком жесткой воде.

- Ослабленные растения антуриума зимой часто подвергаются нападению паутинных клещиков.

- Будьте аккуратны при подкормке, антуриум иногда болезненно реагирует на химические препараты.

- При пересадке антуриума в новом грунте должно быть много торфа, землю можно обогатить также сфагнумом.

- При поливе антуриума следите, вода не застаивалась на уровне корней.

- Антуриум любит кислую среду, поэтому в воду для полива можно добавлять смягчитель.

- Антуриумы ядовиты, поэтому установите растение так, чтобы оно не причинило вред детям и домашним животным.
Диана Донева