Комнатные растения

второй год не цветет "Декабрист".Подскажите,что не так я делаю и как правильно за ним ухаживать.

Для стимулирования цветения декабристу нужно прохладное место, тогда он набирает бутоны. Для цветения нужно в конце лета прекратить полив на некоторое время и поставить растение в прохладное помещение с температурой 15 гр. И, к стати, эти растения хорошо растут и цветут в полутени.

В деревне он цветет несколько раз в год.
Не цветёт только по одной причине. Нет периода покоя в прохладных условиях при коротком световом дне. И больше ни на чем не заморачивайтесь. Когда 9 часов световой день идет закладка бутонов, при этом температура должна быть прохладной, ближе к окну и подальше от батарей центрального отопления.
Ему не хватает прохлады и света. С сентября держите его на балконе до заморозков. Вот у меня уже полезли бутоны.
Ольга Белова
Специалисты говорят, что практически все кактусы могут цвести ежегодно, а если растения делают перерыв-- то, значит за ним не правильно ухаживали. А что значит правильный уход? Если в течение года над растением трястись, всячески его обихаживать, поливая и подпитывая, кактус будет отлично выглядеть: станет таким блестящим, с крепкими и толстыми колючками, но не даст ни одного цветка, просто пойдёт в рост. То есть, жирующие кактусы, как это ни обидно, не цветут. Шлумбергера или Декабрист из группы лесных кактусов. В период покоя в феврале- марте содержите в прохладном месте при температуре 7-10 градусов, светлое место, при минимальном поливе, летом закаляйте на свежем воздухе. И всё у вас получится.
Мария Беликова
Когда растение маленькое сидит в большом горшке, оно не зацветет очень долго. Пока это корневая система заполнит горшок и только тогда он начнет цвести. И вообще - тесная посуда всегда стимулирует к цветению. А у декабриста есть маленькая хитрость - горшок нельзя двигать и поворачивать - НИ ЗАЧТО НЕ ЗАЦВЕТЕТ!!!! Проверено.
Вера Кольцова
Устала ежедневно отвечать, по нескольку раз на этот вопрос. Чего проще - просмотреть предыдущие ответы или зайти в поисковик... Но... копирую собственные ответы и отвечаю снова и снова.

Ваш ответ:
«На самом деле.. все просто. Соблюдение светового режима (короткий день и длинная ночь, как у редиски, которая на свету идет в цветонос, а в темноте - в корень) . Он и называется декабрист, потому, что в октябре сокращается световой день и он начинает набирать бутоны, и к декабрю зацветает. И еще его называют ПАСХАЛЬНЫЙ кактус, потому, что света до Пасхи еще не хватает и он снова набирает бутоны, и цветет. Остальные условия второстепенны, хотя и важны. Если цветок стоит в помещении, где вы пользуетесь электрическим светом, то ему вполне достаточно, чтоб не цвести. Тогда просто накрывайте его чем-нибудь, хоть коробкой, или поставьте за штору у окна, чтоб на него не попадал свет. 16 часов "сна"! И все будет ОК. Короче: рано ложимся спать и поздно встаем! Лентяи мы и все! »
Ирина Юрьева