Комнатные растения

несколько лет не цветет декабрист. Что делать?

Строго выдержаный период покоя! серьёзно, это много значит! моим строго дома наказано без меня не поливать цветок, он спит! и ещё,бутоны формируються на свеже отросших листьях, весной надо обрезать, старые, я на один лист подрезаю. если у вас самый распространённый декабрист (зигокактус, если точнее быть) с октября по конц февраля поливать только когда земля совсем высохнет, и поставить на самый холодный подоконник, с февраля редкий полив до начала формирования бутонов, можно удобрить спец удобрением и увеличить температуру, переставить в тепло. И обязательно зацветёт и надолго! я свой в подъезде подобрала, весь в пыли в кастрюле старой! теперь как из магазина! и цветёт до лета! удачи!
Котёнок Супер
Лучший ответ
Ему нужна прохлада для цветения и рассеянный свет или даже полутень.
Таня
Период покоя и он зацветет см выше))
Евгения П
есть подкормка для кактусов (это тоже вид кактуса) подкормите его, пополевайте месяц и он зацветет к декабрю, мои цвели до мая ( два цвета)
Помню в детстве посадила его, никак не ухаживала, прошло лет 5 прежде чем он зацвел. Может и в вашем случае надо подождать.
Выкинуть
Поставьте на прохладный подоконник и подсушите, потом полейте и декабрист зацветет.
Таня Косенко
Декабрист не любит вибрации. Если он стоит у Вас на подоконнике окна. выходящего на улицу, подложите под горшок 2..3 ластка картона. Остальные причины Вам уже назвали.
Выбросить
создайте стрессовую ситуацию. Например, подморозьте на балконе. А может он жирует в большом горшке? Пересадите в более маленький.
Алия Ай
Декабрист будет цвести только после периода покоя, который создают ему в сентябре-октябре (ограниченный полив, содержание при пониженной температуре - +15-+5 градусов) , в течение месяца-полутора.
Иногда помогает пересадка в другой горшок. Мною применяется метод шоковой терапии: подсушиваю, и когда листя начинают вянуть - поливаю. Главное не пересушить
Декабрист не любит когда его трогают... Его даже не желательно переворачивать ((То есть, как поставили на одно место, пусть так и стоит...) Может не цвести из-за слишком большого горшка... зажирел...
Цветок любит холод. У меня тоже много лет не цвели, мне это надоело и я выставила рождественники на балкон, в итоге к зиме на всех были бутоны. Теперь всегда выставляю их, а заношу только когда уже бутоны собираются раскрываться, так как в квартире очень жарко зимой.
Ольга Матушинец у меня цветок стоит все лето на балконе, заношу домой только во второй половине октября, позже у нас на Урале уже холодно. Спасибо за ответ