Вы лучше не переставляйте его, а поставьте на постоянное место и поливайте, так чтобы не заливать, но и не пересушивать, это же лесной кактус, они приспосабливаются к определенному положению и размещению, процесс это долгий, всякая смена положени приводит к видимым и невидимым заболеваниям.
Посажены декабристы должны быть в посуду как можно меньшего размера (в зависимости от их объема) . Пересаживать нужно в посуду такую, чтобы прежняя плошка свободно входила в новую (т. е. где-то на 1-2 см в год побольше) . От частоты пересадки зависит обильность цветения и собственно рост. У них у всех очень слабо развита корневая система и не требует большого объема почвы.
Для стимулирования цветения декабристам нужно прохладное место, тогда они набирает бутоны. Для цветения нужно в конце лета прекратить полив на некоторое время и поставить растение в прохладное помещение с температурой 15 гр. И, к стати, эти растения хорошо растут и цветут в полутени.
Для стимуляции будущего более обильного цветения советуют отщипывать пластинки на концах побегов, которые уже отцвели.
А вот летом хорошо бы на свежий воздух на балкон, в тенёчек.
http://www.passion.ru/flower.php/vr/35/
http://iplants.ru/question_decabr.htm
Комнатные растения
Почему не цветет декабрист, что делать?
Ему перед цветением обязательно нужен период покоя - прохлада и редкий полив. Тогда он набирает бутоны. У меня сейчас набрал бутоны, я занесла в тепло. Теперь главное с места на место не дергать.
А вообще вот здесь можно почитать:
http://iplants.ru/schlumber.htm
А вообще вот здесь можно почитать:
http://iplants.ru/schlumber.htm
Дык, помер давно...
Выкидывай свой декабрист и покупай Январист! Ща самый сезон!
мне кажется, что он у вас не созрел еще. мой не цвел 8 лет. все делала правильно: летом подсушивала, уменьшая полив. к осени поливала, чтобы земля влажной была. и не трогала, и не двигала. а он все равно не цвел. а зацвел только в позапрошлом году. стоит на восточном окне. может и ваш надо на восток или север переставить?
Декабрист не любит, когда его трогают. Не переставляйте его с места на место. Он у меня цветет два раза в году в декабре и в марте