Комнатные растения
Второй год не цветет пассифлора? подскажите как ей помочь?
Может быть есть какие то особые условия по уходу, какие то хитрости?
Вот несколько общепринятых советов на эту тему - надеюсь, Вам они помогут.
1. Пассифлоры не будут цвести в комфортных условиях. Если Вы внесете слишком много азота и будете слишком обильно поливать - они будут расти но не цвести.
2. Пассифлоры цветут в стрессе. Если у нее большой горшок она не будет цвести. Пассифлора лучше цветет, если ее корням тесновато в горшке. Поэтому пересаживайте лишь в первые два года весной.
3. Пассифлорам для цветения нужен не менее 12 часовой световой день. Процесс цветения связан с освещением. Количество света, которое получает растение, и его интенсивность непосредственно влияют на образование цветочных бутонов.
4. Подкормка проводится комплексным минеральным удобрением слабой концентрации
5. Летом пассифлору желательно выносить на свежий воздух, на зимний период устанавливать в прохладном помещении с температурой не ниже 4-5 C
Никаких хитростей особо нет. Подкормки и самое главное СВЕТ!! ! На северном, западном окнах цветения не дождетесь. Моя все лето цвела, как только была выселена на улицу.
Сейчас уже тоже "не сезон". Придется ждать до весны
Не пересаживать весной. Корни заполнят весь горшок и она зацветет.
Пассифлора ЦВЕТЕТ НА СЕВЕРНОМ ОКНЕ прекрасно уже 3 года. Для того чтобы она цвела ее нужно регулярно обрезать, примерно на треть весной, ей нужен хороший свет, тепло и влага, особенно зимой в квартире где очень жарко. Моя пассифлора вся в бутонах. А пересаживать лучше осенью она даст прирост и будет зеленая всю зиму.
Вы ее случайно не из семян ростили? Если так, то просто рано ей цвести.