Причин, по которым не цветёт растение, бывает несколько.
Это, прежде всего световой режим, полив и состояние корневой системы (здесь я подразумеваю и состав почвы, и сроки пересадки, и плотность) , ну и конечно температурный режим.
Предполагаю, в первую очередь, слишком тёплый зимний период и, возможно, отсутствие влажного воздуха.
Спатифиллюм зимой нуждается в хорошем освещении, а летом – наоборот, в рассеянном свете. Он теплолюбив, но, как и многим комнатным растениям, ему нужен период покоя: более низкие зимние температуры, но не ниже +12°С.
Любит полив, но ни в коем случае не допускать переувлажнения почвы. А это достигается частым поливом и хорошим дренажём почвы, её рыхлостью. Очень любит спатифиллюм опрыскивание. И ещё один немаловажный момент: размер горшка. Он не должен быть большим. Иначе все силы растение будет тратить на развитие корневой системы, образование новых побегов.
Комнатные растения
Второй год не цветет спатифилиум.Что делать? Посоветуйте пожалуйста.
Или мало света или горшок большой, они любят тесные горшки.
Удобрять почти в каждый полив для цветущих растений и поставить на светлое место.
Было тоже самое. Сейчас зацвел. Что-то с уходом. Скачайте информацию о нем.
Спатифиллиуму нужно опрыскивание (он влагу любит) и непрямой солнечный свет. Я как начала свой брызгать через день-сразу зацвел!
Валерия Аристова
Спасибо! Пошла опрыскивать.
мой такой же "упертый". и горшок тесный, и брызгаю, и поливаю и удобряю засуху периодически устраиваю. вчера пригрозила отдать соседке. жду теперь реакции....