Комнатные растения

Один раз в магазине видела цветок, цветет желтыми свечками, а как называется не знаю

Пахистахис желтый – наиболее декоративный представитель семейства акантовых, очень популярное растение во многих европейских странах.

Род пахистахис (Pachystachys) включает 7 видов, произрастающих в Южной Америке. Название произошло от греческих слов “пахис” – толстый и “стахис” – колос.

В комнатных условиях пахистахис желтый (P. Lutea) - вечнозеленый полукустарник высотой около метра. Имеет прямостоячие побеги, одревесневающие в нижней части, с темно-зелеными, удлиненно-овальными, сидячими листьями 15-20 см длиной, 4-6 см шириной, суживающимися к обоим концам. Хорошо сформированное растение несет до 10 ярких колосовидных прямостоячих соцветий длиной 10-15 см. Белые длинные двугубые цветки, глубоко надрезанные, похожи на открытый клюв. Распускаются они поочередно от основания соцветия к верхушке. Наиболее примечательным для пахистахиса является наличие ярко-желтых, крупных прицветников.

Пахистахис требует хорошего освещения, но не палящего солнца, а также чистого, достаточно влажного воздуха. Растение любит теплое помещение с температурой не ниже +18-20 оС летом и не ниже +12 оС зимой.

С весны до поздней осени пахистахис необходимо обильно поливать. Растение болезненнее реагирует на недостаток влаги, чем на переувлажнение, особенно во время интенсивного роста и цветения. Зимой полив нужно сократить, не допуская пересыхания земляного кома.

Полезно часто опрыскивать листья, недостаток света вызывает их пожелтение, а при сухости воздуха они деформируются и скручиваются, количество и размеры соцветий уменьшаются. Как и многие другие цветущие растения, на сквозняки пахистахис реагирует сразу - сбрасывает листья.

Во время активного развития растение нуждается в регулярных подкормках слабым органическим и минеральным удобрением два-три раза в месяц.
(((Алина )))
Лучший ответ
Определенно пахистахис.
Может это Пахистахис.
Элина Голубева Ну на фото точно он,теперь то видно.
Это точно пахистахис
Tania Krut (Timoxina)
пахистахис
Елена Зоря
пахистахис однозначно
** *