Комнатные растения

Ребята, что с кактусом?... Недавно посадил, желтые пятна на макушке... Как лечить... Фото (вн)

Непонятно, о каких пятнах идет речь, плохо видно, съемка какая-то против света, что ли.
Не уверена, есть сейчас что-то на макушке или нет, а вот ниже - почти наверняка следы клеща, который несколько месяцев назад погрыз кактус.
Клещ очень любит сидеть в складочках, особенно в районе макушки, где зона роста, кожа тонкая, молодая. В местах прокусов остаются шрамики, сливающиеся в сухие пятна.
По мере роста повреждения "сдвигаются" вниз по стеблю (хотя они никуда не двигаются, а просто над ними увеличивается прирост) и приобретают специфическую форму "выкройки" кактуса в прежнем его размере.
Вот я попыталась изобразить:

И все же посмотрите еще сами:
* если клещ - этот пояс идет равномерно вокруг всего кактуса на одинаковой высоте,
* а если старый солнечный ожог, то пояс обычно бывает сдвинут "набекрень" на какой-то бок, в соответствии с углом падения солнечных лучей на поверхность растения, и распределение сухих пятен неодинаково, на самом освещенном тогда месте должно быть больше, а влево и вправо - по убыванию. .

А горшок действительно огромный, я бы туда еще штуки три кактуса подсадила, чуть поменьше этого.
Inna Karatajeva
Лучший ответ
Вы его заливаете, он в огромнейшем горшке сидит
Весь в клеще. И горшок огромный.
Да там вроде и паутинка виднеется? Я бы вытряхнула из горшка, промыла бы в почти горячей воде (градусов 45-50) с моющим средством для посуды, вместе с корнями. Потом сушим три-четыре дня (если погода жаркая и сухая) , но не на солнце и сажаем в очень песчаный грунт, в горшок - размером с сам кактус. А дней через 5 проводим "химическую атаку" препаратами от клеща.
Не поливайте два месяца поставьте на окошко на солнышко. И понаблюдайте за своим кактусом.
Юлия Данилова Спасибо... Попробую...
Это возможно от попадания воды на стебель или листья (если растение этого не переносит) . От воздействия солнечных лучей, неприученный кактус может получить солнечные ожоги. От воздействия холодного воздуха возможно образование ржавых пятен на стебле. При недостатке питательных веществ в почве возможно пожелтение, которое проходит после подкормки минеральным удобрением. Пожелтения или пятна также появляются при различных заболеваниях и поражении вредителями.
Надо чтоб он стоял на солнышке желательно не поливать. У меня тоже 7 кактусов есть они точно такие! Если сильно желтеют, значит солнца не хватает.