Комнатные растения

ребят помогите, купил кактус с таким вот отростком (внутри фото) как его правильно посадить? Его сорвали с матки

пока посадил как обычный цветок в землю, хорошо полив ее перед этим. Заранее спасибо. (
В принципе, это эхинопсис, ему все по барабану, но по уму нужно было взять грунт - 50/50 земля (торфогрунт, или что у вас там) + крупный речной песок, несильно заглубить растение в сухой субстрат и через несколько дней начать потихоньку увлажнять почву, постепенно увеличивая полив, когда наметится явный рост растения.
P.S. "сорвали с матки" - сильно звучит)))
Полина Das Kleine
Лучший ответ
Ольга Рыбакова матка эхинопсиса))
Эхинопсис. Самый простой кактус. Сажайте в маленький горшочек и поливайте по мере просыхания земли. Поставьте на самое солнечное место.
Сажать надо было в сухую землю и этот "хвост" обрезать. А после посадки через неделю начинать поливать по мере высыхания земли (верхнего слоя). Кактусы сажают насухую для того, чтобы срез стебля подсох хорошо. Иначе, если на него попадёт вода, до того как ранка затянется, он может легко загнить.
Обычный неприхотливый эхинопсис. Если не посадите в ведро, жирную землю и не будете щедро поливать - будет у вас милый кактус, который при условии нормальных зимовок (холодных, светлых, сухих) еще и цветами порадует.
Ольга Рыбакова
Вот такой-же. До и после посадки. Только этот сам "покинул матку" и неизвестно сколько валялся на подоконнике. Сажал в слой песка насыпанный на грунт. Первое время поливал из пульверизатора или чайной ложкой.
Инна Дробенко
Эхинопсис -самый простой в уходе кактус. Я их сажаю в обычную земляную смесь для комнатных цветов. Если Вы посадили его во влажный грунт, то теперь неделю не поливайте, да и в дальнейшем придерживайтесь такой же периодичности. в январе я их вообще не поливаю. Но важно соблюдать 2 условия: как можно юольше света и подальше от отопительной батареи. А чтобы он зацвёл, нужно помнить, что, как только появится цветочная почка, его нельзя переворачивать по отношению к источнику света. Мои эхинопсисы обычно цветут в июле, в ночное время.
Все будет нормально с ним. Главное - не заливать. Зимовка сухая (без полива) и прохладная (+8-12 °С). Первый полив весной осторожный при +16 °С и выше. Зацветет обязательно!