Комнатные растения

Пропадает кактус Ореоцереус тролли. Какие меры предпринять. Фото внутри

Доброго времени суток. Кактус поменял цвет на грязно желтый, появились темные пятна. А верхушка осталась салатовой. Это какая-то болезнь? Он стоит не под прямыми солнечными лучами, поливаю раз в 10 дней. Очень его люблю. Помогите советом. Спасибо!
Ан Валерия
Ан Валерия
600
1. Пересадите в нормальный грунт - судя по верхнему снимку он у вас в том же торфе, в каком и купили? Для ореоцереуса такой грунт абсолютно не годится.
2. Уберите камни с поверхности - они с таким грунтом ухудшают доступ воздуха к корням и задерживают воду в верхнем слое почвы, возле корневой шейки, она может загнить.
3. Осмотрите кактус под лупой - если увидите мелкие красные точки - это клещ, нужно обработать кактус акарицидами по инструкции. Это в том случае, если при пересадке убедитесь, что кактус не загнил от основания.
Любовь Белоусова
Любовь Белоусова
44 564
Лучший ответ
Ан Валерия Грунт свой.Какое соотношение песка и грунта нужно для этого кактуса? спасибо
мне кажется он пропал ((( бывает такое с кактусами и без переувлажнения, какая-то особая гниль
иногда корни нри ней остаются здоровыми
да кто ж Вас, Княжна, учил так кактусы сажать??? ?
в огромные горшки, неподходящий грунт, без доступа света и свежего воздуха и с ТАКИМ верхним дренажем.. . почти с таким же успехом можно асфальтом залить.... в таких условиях только циперус бы продержался (и то не факт, что долго)
Ан Валерия А меня никто не учил. Сама на пробах и ошибках. Уважаемая, Лёка+, если вы, не увидели(!!!) солнечных лучей на фото, то это не означает, что кактус стоит в подвале. Или вы предполагаете, что бы корни(!!!) кактуса на свету были?
Его корни уже сгнили и гнить начало тело кактуса. Спасти никак, увы.
Выкопать и посмотреть корни, скорей всего сгнили...
KZ
Kereza Zarylbekova
8 759
Плохой дренаж, завален камнями и полив частый
Аня Королёва
Аня Королёва
2 515
Ан Валерия А у вас есть способность рентгеновского зрения? Через кашпо увидели сколько дренажа я на дно положила Полив - куда еще реже? Ну все равно, спасибо.
Ох уж эти ореоцереусы тролли, у меня тоже такой сгнил у основания, сначала подозрительно уменьшился в размерах раза в два а потом просто отвалился сегодня, и это всего за месяц после покупки и в хорошем грунте без чрезмерного полива, корни живые и не гнилые при этом были, беленькие а не чёрные.
А рядом стоящий и купленный в один день ореоцереус цельсианус стоит здоровый и размеров не менял.