Комнатные растения

как ухаживать за эти кактусом? (фото внутри описание)

кактусу 13 лет. вроде эхинопсис гибридный. как за ним ухаживать?
я так поняла в поисковике вся инфа об этом кактусе вдруг пропала?
Эхинопсисы очень светолюбивы, и только в полуденные часы летом при размещении на южных окнах им нужно притенение в домашних условиях. При этом кактус постепенно адаптируется для роста в условиях прямых солнечных лучей. Оптимальными для выращивания эхинопсисов будут восточные и западные окна. При разведении этих кактусов имеют в виду, что для тех экземпляров, которые цветут днем, нужно больше света, чем для тех, кто выбирает для этого ночь. При холодном размещении зимой можно поместить кактус в полутень. В летний период для эхинопсисов поддерживают температуру в 22-27 градусов. Лучше при этом вынести их на балкон, где возможно ночное снижение температуры, что благоприятно для его развития. Главное, защитить кактус от осадков и прямого солнца. С наступлением осени температуру постепенно снижают, доводя до 6-12 градусов зимой. Некоторые виды эхинопсисов спокойно могут переносить кратковременные минусовые значения температуры. ПоливЛетом растение поливают с регулярной периодичностью, через 1-2 дня от высыхания верхней части грунта. Главное, ни в коем случае не допускать высыхание земляного кома. Можно увеличить полив при формировании бутонов. В период покоя, особенно при снижении температуры, этот кактус практически не поливают. При уходе за эхинопсисами полив производят мягкой (дождевой или отстоянной) водой. Влажность воздухаЭхинопсисы хорошо относятся к любой влажности воздуха. И сухой воздух при выращивании в домашних условиях не повредит растению. Почва и пересадкаЭхинопсисы пересаживают в конце февраля, до того, как начнется активный рост. Производят это далеко не каждый год, обычно пропуская 1 сезон. При пересадке кактус с сухим земляным комом извлекают из горшка и переносят в новую емкость тоже с сухим субстратом. Далее растение оставляют в покое на неделю, после чего только начинают поливать. Сухое содержание дает возможность корням зажить и стать невосприимчивыми к гнилям. Для выращивания эхинопсисов подойдет готовый нейтральный питательный грунт для кактусов. Можно приготовить смесь из обычной земли, торфа и керамзита. Для некоторых видов субстрат должен быть более питательным, тогда в смесь добавляют перегной. Но в любом случае на дне емкости должен быть устроен хороший дренаж. ПодкормкиВ весенне-летнее время и в период цветения растение регулярно (1 раз в месяц) подкармливают специальным удобрением для кактусов или суккулентов. Если такое сложно найти, то можно использовать любое комплексное удобрение с пониженным содержанием азота, который вызывает загнивание корней у эхинопсисов. В период покоя этот кактус не подкармливают. РазмножениеРазмножают эхинопсисы омоложением старых растений, семенами и детками. Так, совсем старые экземпляры (старше 12-15 лет) начинают терять свои декоративные качества. Поэтому у них срезают верхушку и оставляют на просушку на 2 недели. Потом подвявший побег помещают во влажный песок для появления корней. Оставшийся пенек может тоже обрасти новыми побегами. Предварительно замоченные в теплой воде семена помещают во влажный грунт весной. Для этого подойдет смесь листовой земли, чистого песка и измельченного угля. Оптимальной температурой при этом будут 17-20 градусов. При постоянном проветривании и регулярном опрыскивании скоро появятся ростки. Детки просто отделяют от материнского растения эхинопсиса и сажают в грунт.
Юлия Гуляева
Лучший ответ
Надежда ßßßßß нет не пропала просто он гибридный и точный вид сложно определить а уход вроде у всех эхинопсисов одинаковый?
У эхинопсисов уход одинаковый, у разных видов кактусов немного отличается, но не критично. Если в общих чертах - поливать редко, раз в месяц подкармливать, светить ярко, зимой желательно выносить на холод.
Если подробнее, в зимнее время желательна зимовка при температуре +8 или чуть выше. В это время кактус не поливают, не удобряют и не трогают вообще, только следят за температурой и внешним видом (если начал скукоживаться, нужно полить и подержать в комнате несколько дней, пока земля полностью не просохнет) . Перед зимовкой тоже полностью просушить и не кормить около месяца. Зимовка способствует закладыванию почек => цветению, ну и сама по себе является естественной для них.
В остальное время года поливать раз в неделю, ставить на южные окна (где света побольше) , но в самые жаркие месяцы притенять от прямых лучей. Раз в месяц подкармливать удобрением для кактусов, причем указанной дозировки обычно много (например, я свое развожу в 4 раза) , лучше начните с разбавленного и добавляйте постепенно, перекормленный кактус "разжиреет" и может треснуть.