Комнатные растения

Скажите пожалуйста, как называется этот кактус? фото внутри

Хочу знать как правильно ухаживать за ним)
Миртиллокактус - Myrtillocactus geometrizans, очень красивый!
Страничка, посвященная этому виду - там несколько хороших фото. Как написано, начинает цвести, достигнув высоты 60 см. :) Вот цветы: А вот плоды: В природе дорастает до высоты 4,5 м, диаметр кроны до 5 м.

Это у Вас, скорее всего, не единое растение, а группа сеянцев, выросших из близко посеянных семян. Многие кактусисты предпочитают такие группы рассаживать, так как в них затруднен уход за кактусами, особенно если нападут вредители, да и растениям свободнее. Я рассадила по-прежнему в один горшок, на небольшом расстоянии друг от друга (2-3 см) . Все-таки в группе эти кактусы смотрятся интереснее.
При рассаживании групп сеянцев удобно пользоваться зубочисткой. Старайтесь не особенно травмировать корни. Пересаживайте из сухой земли в сухую, первый полив через несколько дней.

Грунт я покупаю готовый "для кактусов". На дно горшка дренаж из шариков пенопласта в 3-4 слоя. Полив в период роста по мере просыхания почвы (в зависимости от структуры почвы, объема и формы горшка просыхает по-разному) .
В период роста требуется обилие солнца, тогда кожица покрывается красивым голубым восковым налетом. (Хотя весной к солнцу надо приучать постепенно. ) Обратите внимание: если миртиллокактусы недополучают солнца, они моментально вытягиваются - приобретают бутылочную форму с суженной верхушкой, красота уже не та! и этот недостаток у кактусов обычно остается навсегда, не исправляется. .
С конца весны до осенних холодов держу кактусы под открытым небом на прямом солнце. Но слежу за погодой, и если обещают дождь, заношу их в помещение на подоконники. Влагу в почве надо держать под контролем, избыток может вызвать гниль, особенно если прохладно.
В отличие от многих других кактусов, миртиллокактусу, как пишут, нужна сравнительно теплая зимовка (+15), хотя у меня они стояли на открытом балконе до +6 и ничего с ними не сделалось. :) Кроме того, с октября по март я их не поливала, и это тоже не повредило. Благодаря засухе и понижению температуры мои кактусы вошли в период покоя и полной остановки роста. При этом они не нуждаются в свете и могут зимовать даже не на подоконниках. Этой зимой у меня первый раз был такой опыт (вынужденный) , но оказался удачным.
Olga Popova
Лучший ответ
Очень красивый у вас! Это мертиллокактус.
кучкой красивее.