Не нравится мне его цвет между ребрами. Или это правда следы поражения клещом, который предпочитает селиться в складочках, особенно в ростовых зонах, или это покоричневение-отмирание тела кактуса из середины.
И то, что начал расти отросток - совершенно нехарактерно для этого вида (Ferocactus, похоже, latispinus). Но растения иногда делают такие вещи: погибая, пытаются при этом хотя бы вегетативно размножиться, самочеренкуются.
Я наблюдала такое, правда, не на кактусах, а на других суккулентах (последний раз - на пахифитуме) : листики буквально бежали прочь с заболевшего растения, по мере того, как болезнь поднималась по стеблю вверх. Интересно, что листики остались здоровыми (вовремя осыпались) и все без исключения укоренились.
Хотя детка также могла появиться как замена точки роста, если эта точка была полностью уничтожена клещом.
То, что колючки отваливаются, - может и не быть признаком болезни, потому что места, где они отпали, выглядят здоровыми. У некоторых кактусов ареолы держатся слабовато, и очень легко вот так сдернуть целый пучок колючек, если неосторожно зацепить. К здоровью/нездоровью кактуса это отношения не имеет.
У меня так Gymnocalycium saglionis, вроде Вашего ферокактуса, остался с несколькими пустыми дырочками на месте ареол, правда, через пару лет там каким-то чудом отросло по 1-2 колючки.
На случай опасной болезни кактуса, чтобы не потерять его целиком, - я бы осторожно отделила эту детку, подсушила ее срез пару дней и положила на грунт или слегка утопила в него. Поливала бы по окружности горшка, но не под детку. И ждала бы корней. Мне так удалось в прошлом году укоренить малюсенький, полсантиметра диаметром, обломыш пародии. Сейчас в нем уже сантиметра три. :)
Что касается основного кактуса - выбрасывать не стоит торопиться, это Вы всегда успеете, когда убедитесь, что он действительно умер.
Надо еще раз посмотреть его корни, живы ли они, что с ними.
Я несколько раз сталкивалась с тем, что сидят без движения кактусы, на корнях которых остался торфяной субстрат, в котором они поступают в продажу. Если хорошенько удалить этот торф, чтобы корни почувствовали нормальный грунт, кактус начинает получать влагу и питание, развивать корневую систему и расти.
Это выстраданный личный опыт.
Раньше я так берегла корни кактусов и суккулентов, что пересаживала купленные в магазине растения исключительно методом перевалки, т. е. не очищая корни от старого субстрата. Один кактус, который я так посадила, у меня пару лет вообще не рос, а при пересадке я увидела, что торфяной ком сохранил ту же форму и корни за его пределы в землю вообще не проросли! С тех пор, как его корневая система оказалась в нормальной почве, кактус вырос раза в два.
Другой кактус, уже частично освобожденный от торфа, рос, но худел и вытягивался даже на прямом солнце под открытым небом. Достав его из горшка, я увидела, что земля влажная от полива, но торф, оставшийся на корнях, сухой и не пропускает к ним влагу! Когда я убрала его остатки, кактус за несколько дней напился и потолстел верхушкой.