Комнатные растения

Что делать с кактусом? Фото и описание внутри.

Ему уже больше 4-х лет, как я его купил. Так и не вырос нисколько. Корней как кот наплакал, сверху полгода назад вышел отросток-пупсик. Колючки отваливаются. Что мне делать с этим чудом? Здоров ли он внутри?

Яна Белова
Яна Белова
3 063
Не нравится мне его цвет между ребрами. Или это правда следы поражения клещом, который предпочитает селиться в складочках, особенно в ростовых зонах, или это покоричневение-отмирание тела кактуса из середины.
И то, что начал расти отросток - совершенно нехарактерно для этого вида (Ferocactus, похоже, latispinus). Но растения иногда делают такие вещи: погибая, пытаются при этом хотя бы вегетативно размножиться, самочеренкуются.
Я наблюдала такое, правда, не на кактусах, а на других суккулентах (последний раз - на пахифитуме) : листики буквально бежали прочь с заболевшего растения, по мере того, как болезнь поднималась по стеблю вверх. Интересно, что листики остались здоровыми (вовремя осыпались) и все без исключения укоренились.
Хотя детка также могла появиться как замена точки роста, если эта точка была полностью уничтожена клещом.

То, что колючки отваливаются, - может и не быть признаком болезни, потому что места, где они отпали, выглядят здоровыми. У некоторых кактусов ареолы держатся слабовато, и очень легко вот так сдернуть целый пучок колючек, если неосторожно зацепить. К здоровью/нездоровью кактуса это отношения не имеет.
У меня так Gymnocalycium saglionis, вроде Вашего ферокактуса, остался с несколькими пустыми дырочками на месте ареол, правда, через пару лет там каким-то чудом отросло по 1-2 колючки.

На случай опасной болезни кактуса, чтобы не потерять его целиком, - я бы осторожно отделила эту детку, подсушила ее срез пару дней и положила на грунт или слегка утопила в него. Поливала бы по окружности горшка, но не под детку. И ждала бы корней. Мне так удалось в прошлом году укоренить малюсенький, полсантиметра диаметром, обломыш пародии. Сейчас в нем уже сантиметра три. :)

Что касается основного кактуса - выбрасывать не стоит торопиться, это Вы всегда успеете, когда убедитесь, что он действительно умер.
Надо еще раз посмотреть его корни, живы ли они, что с ними.
Я несколько раз сталкивалась с тем, что сидят без движения кактусы, на корнях которых остался торфяной субстрат, в котором они поступают в продажу. Если хорошенько удалить этот торф, чтобы корни почувствовали нормальный грунт, кактус начинает получать влагу и питание, развивать корневую систему и расти.
Это выстраданный личный опыт.
Раньше я так берегла корни кактусов и суккулентов, что пересаживала купленные в магазине растения исключительно методом перевалки, т. е. не очищая корни от старого субстрата. Один кактус, который я так посадила, у меня пару лет вообще не рос, а при пересадке я увидела, что торфяной ком сохранил ту же форму и корни за его пределы в землю вообще не проросли! С тех пор, как его корневая система оказалась в нормальной почве, кактус вырос раза в два.
Другой кактус, уже частично освобожденный от торфа, рос, но худел и вытягивался даже на прямом солнце под открытым небом. Достав его из горшка, я увидела, что земля влажная от полива, но торф, оставшийся на корнях, сухой и не пропускает к ним влагу! Когда я убрала его остатки, кактус за несколько дней напился и потолстел верхушкой.
Ирина Киекбаева
Ирина Киекбаева
56 990
Лучший ответ
Побороться можно за его жизнь, поврежден вредителями, возможно клещом.
.
Обработать против вредителей не меньше 2-3 раз с интервалом 7 дней.

Пересадить !
В дальнейшем, я бы обрабатывала его не меньше 3 раз в год.
Эля Жданович
Эля Жданович
64 845
Яна Белова Актелликом часто брызгал уже, вместе со всеми. Пересаживал два раза. Корни не растут все равно.
Яна Белова Актелликом часто брызгал уже, вместе со всеми. Пересаживал два раза. Корни не растут все равно.
Судя по фото Здоровья у него тоже кот наплакал. Скорее всего какоето заболевание наверное следует ликвидировать чтобы не заразил другие цветы.
Выкидывай и не парься. Если ещё купишь, сразу счищай с корней старую землю и не поливай после пересадки три дня, земля должна быть без органических удобрений, азотные тоже не приветствуются.