Комнатные растения

Умоляю помогите !!!Неделю назад купили Драцену окаймленную, после она начала сильно портиться. Фото и описание внутри.

С мужем купили драцену неделю назад в цветочном магазине ( магазин проверен ) много цветов там покупали и никаких проблем или вредителей не было на растениях. Да и при покупке драцены тоже ее осмотрели были красивая и зеленая, листья были приподняты. После того как принесли ее домой ( несли по улице 25-30 минут ) она была завернута в бумажный пакет что бы ее не повредил сильно холод так как на улице всего + 3 градуса тепла. Продавщица сказала в магазине что драцену только недавно полили и ее поливать не стоит дней так 5 и пересадку в грунт осуществить через дней 10 что бы растение аклиматизиривалось у нас в квартире. У нас в квартире + 21 градус. Но через дня два после покупки растение начало сильно портиться. Начали в начале листья опускаться верхние, после скручиваться в трубочку, покрываться коричневыми пятнами и темнеть, а сейчас уже начинают сохнуть ( и не просто кончики, а по пол листа ).Растение не стоит на сквозняке, почти каждый день опрыскиваю отстоянной водой что бы была влага. Но оно чувствует себя все хуже и хуже. Как быть подскажите пожалуйста.
Драцена поражается двумя видами грибов.
У вашей по всей вероятности - Фузариум
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фузариум

Неправильно подобранный грунт, в котором застаивается влага, неумеренный полив на ряду с плохим освещением (короткие дни у растений относительный период покоя и полив должен быть редким, чтобы грунт просыхал до дна горшка), повышенная влажность (опрыскивание) и повышенная температура, в которой грибы растут с удвоенной скоростью.
В грунт для рыхлости добавляйте песок или разрыхлители (вермикулит, перлит)

http://woman.build2.ru/viewtopic.php?id=27
http://forums2.gardenweb.com/discussions/1468021/spots-on-my-dracaena-warnekii
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрвинии

Я люблю фундазол, споры грибов могут поразить и рядом стоящее растение, можно с профилактической целью обработать и рядом стоящее растение. Больное полить и опрыскать.
http://floralworld.ru/fungicid.html
http://floralworld.ru/illnesses/illnesses.html
Елена Калинина
Лучший ответ
У меня растут драцены, но я не сталкивалась с таким явлением, как у вас... в интернете много инфы о болезнях.. Вы могли купить уже больное растение, могли спровоцировать болезнь уже принеся в дом.. вот немного советов с сайтов: Появление на стеблях и листьях округлых светло-коричневых сухих пятен с темными полосами и светлым центром свидетельствует о грибковом поражении - альтернариозе. Постепенно пораженная ткань принимает черный окрас. Вытянутые коричневатые пятна на листиках с красной каймой - признак гетероспороза. Подсыхающие пятна неправильной формы с зеленоватой каемкой на стеблях, крупные бледные на листьях говорят о наличие филлостиктоза. Позднее на пятнах начинают появляться черные точки. Этим заболеванием обычно страдают взрослые растения в случае от избытка или недостатка влаги в воздухе и почве. Мокрые гниющие пятна коричневатого оттенка, загнивание и размягчение кончиков листьев, а также наличие маслянистых широких полос на листьях свидетельствуют о появлении бактериоза. При этом на пятнах часто образовываются капельки жидкости, превращающиеся при высыхании в пленку. Избавиться от некоторых заболеваний (в первом и втором случае) поможет опрыскивание медь-содержащим фунгицидом, которое необходимо провести 3 раза с перерывами в 7-10 дней.
Пораженные растения при бактериозе вылечить практически невозможно, поэтому лучше всего их уничтожить.
Анара Кожахметова Когда купили растение она было просто идеально внешне. Никаких пятен или темных кончиков на листьях. После дней двух пребывания в квартире начало с ними такое происходить. Рядом стоит еще одна драцена ( по меньше размером ) ей уже пару месяцев, не одного пятнышка или почернения не было и нет.
Это какое-то инфекционное заболевание. Могу только посоветовать прекратить опрыскивать для начала, вы способствуете его распространению. Влага сейчас враг. Оборвать больные листья.
Нужно применять фунгициды. Возможно, вам дадут полный ответ позже. Не сталкивалась с таким.
Поэтому я всегда сразу (максимум на следующий день) пересаживаю покупное растение. И не надо мне рассказывать хрень про акклиматизацию... Вы не знаете в каком состоянии корни, земля скорее всего транспортировочная, чем полили тоже неизвестно... Остается только гадать что за грибок (если это он) и как он туда попал... Обидно, конечно... Вариантов у вас не много. Так что начните с фунгицида... Удачи.
Ольга Бурнос
Анара Кожахметова Мне про аклиматицазию продавец говорила, а я поверила ее опыту работы с растениями так сказать. Завтра пересажу в новую землю и новый горшок с дренажем. Как думаете драцена которая стоит у меня рядом возле этой не заразится или лучше по дальше отставить ?