Комнатные растения
Неделю назад купила в цветочном магазине цветущую фиалку.Она начинает вянуть.Почему это может быть?Что делать?Жалко!!!
Возможно, вы её поливаете обильно, а фиалки не любят. У них быстро загнивает корневая система.
фиалка из теплицы голландской
а у нас= нет уже солнышка и подсветок
и температура другая
и залили небось
а у нас= нет уже солнышка и подсветок
и температура другая
и залили небось
Перелили ее, может вы дома, может еще в магазине. Загнились корни потому и повяла. Поливать фиалки лучше в поддон и пореже, их лучше недополить, чем перезалить. Фиалку - лучше пересадить в землю для фиалок. И на всякий случай - сорвите пару листиков и в воду поставте - пустят корни - посадите. Это на тот случай, если фиалка не отойдет.
Попробуйте пересадить в свежую землю. Поливать по мере необходимости. (зимой от отопления цветы сохнут быстрее) Можете отломить пару листочков и в воду поставить (на всякий случай). Удачи!

Я присоединяюсь к выше изложенному - перелив! Поливать нужно осторожно, можно с поддона, можно сверху по краю горшка, чтобы не попасть на листья и в розетку по центру. Через 30 мин. излишки воды с поддона слить. Если фиалка будет и далее пропадать, срежьте макушку и укорените. поставьте в кипяченую воду так, чтобы она стебельком чуть касалась воды и следите за испарением воды, чтобы во время добавить. Когда даст корни посадите в землю. Можно и листочки укоренитьдобавочно.
Вот, нашла в журнале, может поможет это вам: увядание нижних листьев, как это бывает у подсохнувшего растения--загнивание стебля и корней. Причин этому много-- полив холодной водой, излишнее переувлажнение, слишком тяжёлая почва, резкие колебания температуры, большой горшок, излишняя заглублённость растения, застой воды в центре розетки. Спасти можно растение, срезав макушку и заново переукоренить её,обычно одни сорта более восприимчивы к этому заболеванию, другие меньше. Поищите причину, может я чем-то вам помогла...
у меня так себя вела одна красавица, листья потеряли тургор после пересадки и очень болела, я удалила по возможности все привядшие листья и она нарастила новые (см. фото) ;
согласна со всеми насчет перелива
прекратите полив до просыхания земли
а вообще все купленные растения нужно пересаживать
поливать в поддон или по краю горшка
Фиалки не переносят влаги в почве. Частое переувлажнение приводит к загниванию корней и как следствие - растение гибнет. Но и пересушивание субстрата тоже способствует потере корней и заболеваниям растения. Поливают тёплой водой в поддон или по краю горшка.

Не любит перелива, но и засушивать не нужно. Я свою поливаю по мере надобности, если грунт на ощупь сухой. Поливать можно или в поддон, только минут через 20 излишки воды обязательно нужно слить, чтоб корни не задохнулись. Можно и в горшок, только чтоб вода не попала на листья. Не любит прямые солнечные лучи.
Отцветает скорее всего, удаляйте отцветшие цветоносы. Осторожнее с поливом, фиалки не любят сидеть в ,,луже,,.
Срочно пересадить, полив в поддон, удалить нижние листья и цветоносы.
фиалки нужно поливать не чаще 1 раза в неделю и не маму землю, где посажен цветок, а наливать ( немного) подставку, на котором стоит сам горшок.
Поменьше воды ей давайте. они капризные в этом деле. И постарайтесь поставить в солнечное место, но не под прямые лучи солнца.
поливать нужно-наливать воду в поддон и не часто. если совсем будет погибать-попробуйте развести новую из ее листочков. она хорошо цветет когда в горшке немного тесно.
Оля, а я купила две недели назад бегонию цветущую. Она тоже начала дохнуть, так я ее пересадила, большие цветки оборвала, чтоб силу не тянули. Сейчас живая, тфу-тфу-тфу!
Цветок необходимо пересадить, сделать дренаж, поменять землю обязательно, чуть полить и поставить в темное место (т. к. будет перебаливать) . Поливать 1-2 раза в неделю.