Комнатные растения
Месяц назад купила драцену ,сейчас она у меня осыпается ! Что ей не так ? Что сделать чтоб она не погибла ?
После покупки пересадила её в больший горшок .
В большом горшке можно залить Драцену. Осмотрите корни, гнилые отрежьте. Драцена теряет листья по двум причинам : при сильном пересушивании земляного кома или при избыточном переувлажнении. В весенне-летний период поливать растения надо обильно, но между поливами земляной ком должен просохнуть. Зимой полив сокращают, поливают тогда, когда земляной ком полностью высохнет, так как излишний полив может привести к загниванию корней растения. Можно увеличить продолжительность времени между поливами, давая основательно просохнуть земляному кому, но при этом чаще опрыскивать растение. После полива вода, просочившаяся в поддон, спустя полчаса после полива выливается из поддона. Поддон насухо протирают тканью. Также не следует допускать застоя влаги у корней, для чего желательно сделать хороший дренаж на дне горшка. Драцены любят влажный воздух и частое опрыскивание; тщательно смыть пыль, скопившуюся на листьях, позволяет "душ". Вода для полива и опрыскивания должна быть хорошо отстояна (по возможности отфильтрована); при наличии в ней фторидов у очень чувствительных к ним драцен развивается некроз (неинфекционная пятнистость). Драцены не переносят аэрозоль для блеска листьев.
Для драцен предпочтительно светлое, но без прямых солнечных лучей местоположение, или рассеянный свет (большинство драцен лучше развивается на окнах, выходящих на запад и восток). Виды драцен с тёмно-зелёными листьями выносят значительное затемнение, а пестролистным драценам необходим яркий свет (иначе листья потеряют свою оригинальную окраску и позеленеют). Оптимальная температура содержания драцен в течение года находится в интервале 18-25 градусов; пестролистные формы драцен очень любят тепло, а остальные выносят понижение температуры зимой до 10-13 градусов.
Залили, корни гниют.
Залив
Причинами такого "листопада" могут быть: пересадка в слишком большой горшок, сильное повреждение корней, обильный полив.
Драцену лучше переваливать, слегка расправив корни, не стряхивая транспортировочный грунт с них, в горшок чуть больше старого с дренажными отверстиями на дне. После перевалки пару дней не поливать, последущие поливы при просыхании земляного кома для драцен с узкими листьями, с широкими - можно не дожидаться полной просушки.
если совсем поливать не забывали, то 100% залили и она гниет