Комнатные растения

Здравствуйте, месяц назад купила цветок сансевьеру, подскажите надо её пересаживать или пусть остаётся в этом горшке?

✿17.01.2018
Сансевиерия, сансевьера, сансевиера, сансивьерия — Sansevieria
Я пересаживаю сразу после покупки, если растение "голландское", купленное у любителей не пересаживаю.
Кладу на дно дренаж, хотя сансивьерии совсем неприхотливые растение.
Главное правило недолить, поэтому поливать можно крайне редко, а после пересадки не поливать 2-3 недели.
Если грунт обычный, то не пересаживайте, пересадка только, если корни появятся в дренажном отверстии. У сансивьерии очень можные корни и пластмассовый горшок может деформироваться, и даже треснуть.


Мне очень нравятся горшки для этих растений из глины.
Если света и солнца будет хватать, горшок узкий, куст более компактный, цветет.
В период роста и в жаркие дни (теплые ночи), поливайте так, чтобы грунт в горшке просыхал до самого дна.
В холодное время года и короткие дни, начиная с середины августа полив надо сокращать.
НТ
Наташа Талызина
71 105
Лучший ответ
Многое зависит от "исходных" данных: размер растения, объём горшка, состав почвы, насколько тепло на подоконнике - всё это определяет режим полива.
Для того, чтобы дать адекватный совет, надо увидеть само растение вместе с горшком в одном кадре + фото почвы (в горшке торф?)
Каковы условия содержания цветка?

Здоровое растение может подождать весны - тогда и пересадите.
Инна Метла
Инна Метла
96 965
Все покупные растения нужно пересаживать, так как транспортировочный грунт опасен, можно легко залить... Но сейчас зимой я бы не тревожила, а к весне пересадить бы. Горшок большой не надо, поливать, и правда, надо редко/
Почитать вот тут http://homeflowers.ru/entsiklopedija/entsiklopediya/sansevierija.html
и на форуме этого сайта масса полезных тем
..
.......... ..........
56 483

Похожие вопросы