Комнатные растения
Купил цветок "гардения". Надо его сразу пересаживать или нет?
любые купленные цветы нельзя пересаживать сразу! итак стресс у растения - изменилась окружающая среда, условия освещения и полива.. . пусть недельку-другую оклемается! а вы подумаете куда лучше поставить вазон и какой величины его купить.. -))
Можно, если цветущая- цветки все равно скинет ( уж очень она капризная) , а уж если приживется)) ) Сказка)) ) У меня зацветает уже третий раз, но сначала оч болела
и запах сказочный ))
после отцветания меняет цвет

Гардения сам по себе очень прихотливый цветочек, сразу его не пересаживайте ни в коем случае, дайте ему прижиться на новом месте. Надо еще учитывать какой цветок по размеру и в какой горшок он посажен. Позже лучше сделать перевалку, чем пересадку, от нее растения страдают меньше, да и корневую систему лучше не трогать.
как говориться лучше через месяц
пусть пока привыкнет к вам и к комнотному климату
нет, можно чуть позже... и желательно сразу в кашпо побольше
Сразу, в мазагинах их кормят химией, что б стояли красивые, а в старой земле через месцяц полтора она может погибнуть, заодно и сразу корневую систему цветка посмотрите!
Цветущее растение пересаживать нельзя оно может сбросить бутоны. Можно будет это сделать после цветения. Горшок должен быть на 2-3 см. больше предыдущего. И раз в месяц нужно подкислять почву лимонной кислотой в малом количестве. Это нужно для того чтобы листья не желтели. Размещать гардению нужно на восточном или западном окне.