Комнатные растения

девушки, купила цветок "гардения", на нём бутоны, боюсь пересаживать из транспортировочного грунта

Пусть лучше бутоны потеряет, чем сама погибнет. Я так ждала пока моя подаренная отцветёт, такая красивая была, а она очень долго цвела и потом сразу начала погибать (( не успела спасти.
Гульшат Зимнурова
Лучший ответ
не пересаживайте пока цветёт. . гардения очень капризное растение. . лишитесь цветов
Елена Рудая
Пересаживайте. Именно пересаживайте, а не переваливайте с транспортировочным грунтом. Транспортировочный грунт на основе торфа - он более влагоемкий, чем нормальная земля и эта разница в горшке может отрицательно сказаться на растении. Так что корни отряхиваем, можно не обмывать и сажаем в хороший грунт. Еще плюс - избавитесь от фитогормонов, которыми пичкают транспортировочные грунты, чтобы растение долго имело коммерчески продажный вид. Бутоны лучше сами отрежьте. Жалко, конечно, но зато она вас потом отблагодарит и будет цвести обильно и радостно. Новая земля должна быть влажной, но не мокрой. Для лучшего адаптирования на пару недель накройте пакетом с дырками для проветривания и поставьте на светлый, прохладный подоконник. Сейчас у вашего растения самый сложный период, его надо просто пережить. Успехов!
Бутон все равно отпадет, так что можно смело пересаживать. Гардению нельзя даже поворачивать когда она цветет, а тут такой стресс для нее. Я покупные цветы пересаживаю, через пару недель, даю им возможность привыкнуть к моим условиям
Стелла
Цветку нужно адаптироваться к новым условиям 2-3 недели и только потом можно будет пересадить методом перевалки. Гардения плохо переносит повреждение корней, пересушку грунта. Опрыскивайте ее цирконом для лучшей адаптации, этот препарат помогает перенести стресс растениям. Иногда поливайте феровитом (хелат железа) от хлороза. Я свою купила перед Новым Годом, правда с очень пересушенным грунтом, она скинула очень много листьев и почти все бутоны, и до сих пор приходит в себя. Гардения не самый простой цветок в уходе. Удачи!
Пересадить после цветения.
Ева Ласман
Пересаживать сразу же. Купите в магазине грунт на торфяной основе. Подойдет универсальный, для бегоний, для фиалок, для азалий. Туда добавить перлита, сфагнума, древесного угля, можно коры. И сажать.
Никаких отмываний корней.
Вода для полива отстоянная из крана.
Опрыскивается очень редко.
Елена Рудая во время цветения растения не пересаживают
Елена Рудая вот как раз гардению то надо часто опрыскивать , не попадая при этом на бутоны.. прежде чем советовать , почитайте в гугле про уход..