Комнатные растения

Что такое "транспортировочный грунт" ?

Часто в ответах пишут, что растение в "транспортировочном грунте". Что это такое, как Вы это понимаете ?
Откуда вообще пошло это про транспортировочный грунт? Кто знает первоисточник ?
Те, кто пишет в ответе про транспортировочный грунт, Вы на самом деле считаете, что растение выросло в каком-то другом грунте, потом этот грунт смыли с корней и пересадили в "транспортировочный" ?
Или все-таки растение росло в этом грунте и никакой он не транспортировочный ???
Объясните, как Вы понимаете, что же такое "транспортировочный грунт", про который пишут в ответах, как про непременное зло, хотя растение в нем росло и благоухало...
Tsumi Gokudera
Все верно. У производителя "растение росло в этом грунте и никакой он не транспортировочный".

В нем продавалось, поэтому так называют. Никакой срочной необходимости быстрее его заменить нет. Даже наоборот, если опыта мало, оставьте в покупном грунте. Но обязательно проведите обработку от всех вредителей и от грибка.
Елизавета Пиякина
Лучший ответ
Большинство завезенных горшечных растений выращено в специальном подготовленном грунте – верховом торфе. В зависимости от вида растения в торф добавляется перлит, кокосовое волокно, древесная кора или другие компоненты. Но почему же за основу все-таки взят торф? Так ли он губителен? Бизнес! Чем меньше вес груза, тем меньше цена его перевозки. А торф намного легче земляных смесей. Да и сама себестоимость торфа меньше стоимости такого же количества чернозема. Что значительно снижает цену конечного товара. да и правила таможенных перевозок говорят о торфе, как о возможном субстрате.. Влажность торфяного субстрата, в отличие от грунта, внешне сложно контролировать. Как только торф пересушен, он не поглощает воду. При недостаточном опыте купленное и пересушенное растение чаще всего погибает. В частности этот факт и стал основополагающим легенды о губительности транспортировочного грунта для посаженных в него растений. Выхода из ситуации два – либо сразу после покупки растение пересадить в земляную смесь, либо тщательно следить за влажностью торфа. Покупное растение следует поливать чаще, но меньшими дозами. Если же торфяной субстрат все-таки пересушили, то вернуть влажность торфу поможет глубокий поддон с водой, в который помещается горшок с растением на 30-40 минут. В остальном транспортировочный грунт – это стерильный, легкий, воздухопроницаемый и относительно дешевый субстрат.
Елена Петоян
Конечно, нельзя точно определить технологию выращивания импортных растений.
Думаю, что тот грунт, который используют для перевозки, изначально и посадочный (использую этот термин в том смысле. что продаваемое растение привезли в этом грунте).
Однако важно не то, что это чаще верховой торф с некоторыми добавками, а то, что он постоянно пропитывается спец. добавками (удобрениями и стимуляторами роста).
Когда мы приносим такое растение домой, то уже не может обеспечить таким питанием, не говоря уж об оранжерейных условиях: свет и влажность воздуха.
Повторю: по выработанной специалистами технологии выращивания конкретного вида растения.
Я так понимаю, возможно - не права. Но меняю грунт у всех импортных растений (стараюсь делать это после цветения), кактусы - почти сразу (насухо).
Из своего опыта сделала вывод, что часть растений лично у меня не может "благоухать" ни в каком виде - в привозном грунте или "местном". Поэтому уже составила "чёрный список" запрещённых к покупке цветов.
Каждый из нас - отвечающих - даёт советы спрашивающим, исходя из своего опыта или общего понимания методов выращивания растений.
По некоторым ответам можно понять, что у людей есть спец. образование по этой категории - им и "карты в руки" - просвещать любителей.
Однако чаще просят совет из личного опыта, так не стОит придираться и так усиленно "копать" в терминологии. Кто не согласен - волен оставить свой комментарий или дать собственный - профессиональный - совет.
Вот так я понимаю, с другими мнениями спорить не буду!
Ляйсан Мухаметшина Вот две ссылки на статьи известного коллекционера Лапшина о торфе в голландских суккулентах и о необходимости пересадки из него в другой грунт:
http://www.lapshin.org/succulent/transpl.htm
http://www.lapshin.org/succulent/zemlya.htm

Лично меня эти статьи убедили в правильности мысли об обязательной смене почвы.
Это наверное, грунт который транспортировки с Луны наши автоматические станции.
бывает по-разному и нужно разбираться в каждом конкретном случае.
Насчет роста и благоухания... скажем, кактусы и видовые пеларгонии часто приходят в сфагнуме, кокосе или другом волокне с пропиткой, как временный субстрат это приемлемо - позволяет корням не загнить и не пересохнуть, но если в нем оставить, то растение неизбежно погибнет;
например, плодовые экзоты могут быть в чистой глине и ткани, в торфяных или кокосовых таблетках, тех же сфагнуме или кокосе, в вермикулите, в песке, да и вообще с открытой корневой.... какое-то время все хорошо, но пересадка в нормальный грунт необходима!
черенки же отлично укореняются и развиваются в песке, кокосе, вермикулите или просто в воде, но - приходит пора пересаживать и адаптировать, так никто не оставляет, иначе погибнут!
транспортировочный грунт для растений - это не курорт, а как в больнице под капельницей...;)
....другое дело, что иногда растения продаются в нормальном, "постоянном" грунте - из частных коллекций, или те же орхидеи в оптимальных для них коре и сфагнуме
Ольга Сидякина
Катрин Ниртак Про кактусы... что они "неизбежно погибнут" - глупости... да и вообще - про" транспортировочный грунт" - глупости.
это легенда от криворуких цветоводов которые неумеючи выращивать растения валят всё на кого либо только не на себя. или у кого то по незнанию законов и правил перевозки растений через границу. в них четко сказано как перевозить растения. через границу нельзя возить в земле, но в субстрате можно. и тогда вози сколько угодно, но небольшие объёмы.
одно не понятно, как себе народ представляет, росло растение три пять лет в субстрате ради перевозки пару дней и потом его пересаживать что бы брызгать на всех соплями что у него растение загнулось. может лучше сразу почитать как растение выращивать, а потом его купить? не судьбинушка, не? видать нет если судить по одним и темже вопросам, особенно про фаленопсисы. это анекдотичные шедевры среди вопросов.
Алла Никалавна
грунт, который транспортируют, полагаю
Ольга Таскаева