Комнатные растения

О "транспортировочном" грунте.

Я думаю, что зря советуют от него избавляться и сразу после покупки пересаживать растение в другой грунт. У меня шеффлера живет в нем 3й год, чувствует себя замечательно, вымахала с 20см до 1 метра, даже пытается ветвиться. Поливаю редко, опрыскиваю по листьям удобрением Доктор Фоли сильный лист. Одно плохо, что горшок из- за этого грунта слишком легкий, перевернуть его невзначай проще простого. Пора ее пересаживать, да все никак не соберусь. Одно знаю твердо- этот самый тепличный грунт, в котором ее вырастили, с корней убирать не буду! Только перевалка с сохранением старого кома.
Natasha Grishonkova
Лучший ответ
Анна Владимировна Полностью Вас поддерживаю, Ирина. Я тоже никогда не пересаживаю только что купленные растения, только переваливаю, если в этом действительно есть необходимость. По поводу Вашей шефлеры - я для своих растений (с легким грунтом и в пластиковых горшках) нашла выход. Покупаю тяжелые керамические кашпо и ставлю растения в них. В таких кашпо растишки точно не перевернутся и выглядят очень декоративно.
Я этот грунт вижу постоянно. Конечно, растения сначала в нем выращивают в теплицах, а потом продают. Не будут же растение перед продажей пересаживать. Главное, что растение потом собираются перевозить и поэтому используют этот грунт.
Елена Калинина Здравствуйте а что там похоже это салфетки присованные
Я это называю промежуточный грунт, то есть после покупки растение надо пересадить в другой горшок и в другой грунт, максимально заменив грунт и минимально повредив корни
Оксана Евсейчик Если посмотреть на растения в теплице, в "промежуточном" субстрате, и потом - на растение на подоконнике, через годик, возникает вопрос. Почему в теплице оно было такое красивое, а потом после пересадки становится совсем другим? Если в "промежуточном" вырастает такая прелесть, может быть что у нас с "окончательными" не так? А может, дело вообще не в субстрате? А во всем остальном?
Это название пошло вот откуда. По таможенным правилам, на территорию нашей страны горшечные растения должны завозиться только в специальных профессиональных субстратах, которые по сути являются искусственными. В земле, взятой на лугу, в поле и в лесу, или на грядках - нельзя, карантинная служба не разрешает. Или проводит карантин в течение такого времени, что ни одно приличное растение так долго без квалифицированного ухода не выживает. А вот какой этот субстрат, РАЗРЕШЕННЫЙ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ, это уже от фирмы-поставщика зависит. Растения из Дании (толстянки, сансевьеры) мне попадались в такой земельке, что я их вынула и обратно в горшок вернула - то, что надо - половина песка, остальное на торф даже не похоже, у кого-то верховой торф с перлитом, или кокосовым волокном, у кого - чистый верховой торф, всякое попадается! Просто надо смотреть, какое растение и какая земля! Если бромелия, например, так ее и вовсе трогать нечего, она года 2 в этом горшке счастливо проживет! А если кактус в торфе, нуууу.. . Если Вы мастер поливать, то и кактус будет жить долго. По другим ответам вижу, не все понимают, что "напихано" в горшок и для чего. Не надо пугаться того, что там попадается! Это сделано не из экономии, а специально. Чаще всего - чтобы уменьшить влагоемкость торфа, из-за которой растения дохнут как мухи при неумеренном поливе. Из всех проданных растений больше половины в течение года погибает от переувлажнения, а как уменьшить влагоемкость? Песок? Тяжело. В ход идет пенопласт, перлит, кокосовое волокно, кора (редко) , куски прессованного торфа. Так и выращивать проще, и потом нигде не зальют до продажи.
Анна Владимировна Галина, значит не так он и страшен, этот "транспортировочный" грунт? В начале марта подарили Сансевьеру цилиндрика - вот у кого в горшке напихано ...там. кажется, исключительно кокосовое волокно и ничего, растет, во всяком случае - не умирает. Еще понаблюдаю за ней, а в мае-июне перевалю.
Лана очень интересный, информативный ответ!
думаю, что это профессиональный термин или просто прижилось слово, любители понимают его значение.. . Вы полагаете, что раз в этом грунте выращивают на продажу, значит от должен называться "вырастительным"/"инкубаторским"\"предпродажным"???
и потом, у разных растений по-разному - бывает и не сплошь одни корни.. .
а у Вас есть вариант как следует называть этот грунт? :)
Анна Владимировна Как угодно, старым, например, или еще как-нибудь, но точно не транспортировочным. А уж когда пишут:"Начала отделять транспортировочный грунт от корней" - вообще коробит.
Смотря какой цветок куплен. Однажды я на распродаже купила Стефанотис и ужаснулась когда увидела что внутри горшка. Лиана была порезана на куски и один конец был засунут во что-то типа торфо-таблетки. Естественно она пренесла только транспортировку и благополучно стала сбрасывать цветы из-за недостатка питательных веществ и отсутствия корней. В данном случае это был ужасный транспортировочный грунт. С большим трудом, но мне удалось Стеф выходить и только через 4 года он у меня зацвел. Аналогично с Миртом- надо по возможности избавляться от транспортировачного грунта, т. к. там тоже только пенопласт (шарики) +какое-то тряпье (как будто от торфо-таблетки), которое мешает корням. Мне не нравится этот промежуточный грунт и я по-возможности побыстрее стараюсь пересадить растюху.