Комнатные растения
из чего состоит, так называемый, транспортировочный грунт? живу в Испании, как ни куплю какое нибудь растение так и земли
в его горшке не обнаруживаю. спрашиваю здесь людей и отвечают что это растения до продажи всегда выращивают в транспортировочном грунте. на тот скудный опыт каким владею могу сказать что вижу в этом грунте измельченные пальмовые листья кокосовую стружку и перлит ...кто знает наверняка все компоненты этого транспортировочного грунта?
Большинство горшечных растений выращено в специальном подготовленном грунте – верховом торфе. В зависимости от вида растения в торф добавляется перлит, кокосовое волокно, древесная кора, вермикулит, перлит, минеральная вата, шарики пенопласта и т. д. Т. е. все то, что не содержит почвы (это требование карантинных служб всего мира). Критериями являются: легкость, стерильность, дешевизна, влагоемкость, воздухопроницаемость, несыпучесть, оплетаемось корнями, возможность регуляции кислотности, степень удерживаемости удобрений и т. д.
За основу такого грунта взят торф . Одной из важнейших причин использования торфа напрямую связано с транспортировкой растений ( отсюда и название - транспортировочный грунт ) . Чем меньше вес груза, тем меньше цена его перевозки. А торф, как известно, намного легче земляных смесей. Да и сама себестоимость торфа меньше стоимости такого же количества чернозема. Что значительно снижает цену конечного товара.
Помимо невысокой цены и доступности есть причины фитосанитарного и карантинного характера. Торф обладает дезинфицирующим качеством и его проще проверить на наличие вредителей и болезней. К тому же в промышленном растениеводстве выгоднее использовать инертные субстраты, а для нормального развития и роста вносить необходимые вещества (удобрения, фитогормоны, стимуляторы).
В общем, транспортировочный грунт – это стерильный, легкий, воздухопроницаемый и относительно дешевый субстрат.
вопрос как и все, подумать не догадалось перед тем как спрашивать? нет никакого "транспортировочного грунта", не фиг нести чушь. торф и кокосовое волокно. для чего? ну хоть теперь подумай.
А вы сфоткайте и выложите, сразу все увидят.
Просто, например, в моей стране (возможно только цветочных магазинах моего города) все растения без исключения продаются в транспортировочном торфе и ни о каком перлите и речи не идет... Ну не попадались мне такие еще. Хотя вру, один раз попадался, но он был из местных теплиц.
Катюша_ 95-2012
вынуть из горшка и сфоткать что ли ?
Катюша_ 95-2012
а торф какой у вас? кусочками, коричневый?
да-это-компоненты-зтого-грунта-но-его-нужно-перемешивать-с-землей-из-сада-и-леса