Комнатные растения

Когда пересаживаешь растение нужно утрамбовать землю?

Когда пересаживаешь растение нужно утрамбовать землю или просто оставить как есть?
Asel Mirzaxmedova
немножко нужно утрамбовать, так, чтобы не повредить корешки. Потом пролить водичкой, земля от этого мягко утрамбуется, и присыпать сверху еще землей. Если методом перевалки, то утрамбовывать свежую землю можно без боязни.
Анна Радченко
Лучший ответ
Не нужно. просто можно слегка прижать.
Нет не надо утрамбовывать, надо просто слегка постукивать горшком об стол.
Удачи вам!!!
Не утрамбовывать надо, а досыпать землю в горшок небольшими порциями и постукивать им об стол или пол. И поливать сразу можно если только переваливаете, а если пересаживаете с полной заменой земли, то полив, как минимум, на следующий день.
Лилия Мечикова
Утромбовывать немного, чтобы воздух хорошо поступал к корням. А лучше просто пролить ее водой, так все пустоты исчезнут.
Dasha Denisovna
При пересадке землю необходимо утрамбовывать, особенно по краям горшка. В зоне корней тоже надо осторожно и равномерно приминать землю, иначе в горшке образуются пустоты, грунт потом неравномерно оседает, что не способствует росту и развитию корней. Пересаженное растение, для лучшей приживаемости, пролейте раствором корневина, когда вода впитается, почву, возможно, понадобиться досыпать, при этом растояние от края горшка до грунта должно быть 1,5 - 2 см.
Тота Есимова
Ну не так чтоб аж в камень превратить, а с небольшим усилием.
Нет. не надо. Надо присыпать почвой чуть выше необходимого уровня и пролить водой. Когда грунт осядет -досыпать в образовавшиеся пустоты. Исключение составляют растения, которые не поливают при пересадке -кактусы и суккуленты. Их действительно необходимо слегка придавить почвой, чтобы добавить устойчивости.
зачем это делать?
Прижать слегка, полить водой (она заполнит пустоты, что вы не придавили), и присыпать еще раз. Потом не трогать цветок дня 3-4. А позже, по мере надобности, еще досыпьте земли. Но обычно это не нужно.
Просто разровнять что бы гладкой стала (без бугорков)