Комнатные растения

Можно ли пересаживать растения зимой?

Можно ли пересаживать растения в осеннее, зимнее, начало весны время? Можно ли покупать и разводить в такое время? Лампы справляются со своей задачей? Если вы да и этим много кто промышляет зимой, то можете ли дать совет по уходу за растениями в такое время года?
Я пересаживаю круглый год - при необходимости:
покупка нового растения обязывает проверить корни,
подозрение на проблемы в горшке (ухудшение наземной части),
нехватка времени в осенний сезон - именно сейчас пересаживаю большую часть растений. За лето они вырастают, явно тесно корням. Если композиции, то частенько какое-то растение уже переросло своё отмерянное "в коллективе" место - переселяю в отдельный горшок.
Делаю это без сомнений, т.к. о всех своих растениях изучаю информацию в самом начале появления в квартире.
С учётом потребностей (главное - подбор размера горшка и состава грунта + полив сразу или с выдержкой времени на подсушку ранок на корнях) провожу пересадку или перевалку. Обязательно сохраняю тепло, часто оставляя просто в ванной комнате - без света, т.к. в первое время рост исключён - период адаптации к новому "койкоместу"!
Влаголюбивые требуют теплички + опрыскивания по листу, хорошо поддержать Эпином (от стресса).
Если бы ваш ? был с конкретным названием, а лучше с показом фото, то советы были бы практически полезнее.
Айдана Кашибаева
Лучший ответ
Можно,если температура без перепада,стабильная,есть помещение с хорошим освещением(дополнительная досветка) и без сквозняков. И главное опыт,знания о предпочтениях растений
634Ogp
Можно.
Если есть такая необходимость,то можно и пересадить
Пересадка растений зимой нежелательна, т.е. если пригорело то можно, но лучше отложить на весну. Пересадкой занимаются со второй половины февраля. Лично у меня исключением идут гиппеаструмы, луковицы которых заношу с лоджии и пересаживаю в декабре. Покупать растения зимой можно, но с учетом сложности транспортировки (на улице должен быть плюс и переноска в слое утеплителя). Лучше всего покупать весной, когда народ массово пересаживает и стрижет растения, и продает излишки по вменяемым ценам, а иногда и за копейки.
Досветка реально помогает. Только с помощью досветки, мои цветочки, расположенные на подставках в глубине комнаты, выживают.