Комнатные растения
Стоит ли сейчас пересаживать растения, или лучше дождаться следующей весны?
определитесь, что вы хотите сделать-перевалить растение в больший горшок, не разрушая земляного кома, или пересадить, полностью заменив землю. Перевалкой можно заниматься круглый год, а пересаживать лучше весной за исключением случаев необходимости.
Лучше дождаться весны или хотябы февраля, но если срочно надо, то можно остарожно перевалить в другой горшок, старайтесь не задеть корней.
Если есть необходимость то можно аккуратно перевалить в чуть большие горшки не разрушая земляного кома.
фу блин я когда надо тогда и пересаживаю, не слежу и не дожидаюсь когда же весна придёт, и мои растения все прекрасно себя чувствуют, это конечно не значит что их нужно по 20 раз за месяц пересаживать если есть необходимость пересаживайте, а если просто вам нечем заняться и вы в связи с этим решили пересадкой заняться, тогда конечно лучше не стоит))))
Лучше пересаживать растения весной (с конца февраля по май) , чтобы они за лето успели хорошо укорениться и окрепнуть к зиме, так они получат больше света и тепла.
Кроме плановой пересадки растений в благоприятное для этого время, иногда требуется срочная внеурочная пересадка по ряду причин: если испорчен горшок; если куплено импортное растение в торфе; если у растения загнивают корни и почва приобретает затхлый запах. Не пересаженное вовремя растение теряет свою красоту и плохо растёт, а порой и гибнет.
Если растение не требует замены горшка, то можно снять верхний слой земли и насыпать новой. После этого 2 недели растение подкармливать не нужно.
Обычно если растение цветет весной, его пересаживают осенью. И наоборот цветущие осенью пересаживают весной. Но "растения" это слишком общее понятие. Что вы имели ввиду: цветы, деревья, кустарники, садовые или комнатные?